Лешают прав с показателем алкотестера 0,18 мг

Остановили сотрудники ДПС не представились, не объяснили причину остановки,потребовали пройти с ними. 2 раза дул в алкотестер на улице,как я понял,ничего не показало, сел в машину там мне протянули другой алкотестер с уже распечатанной трубкой,когда я это подметил сказали,что это я открыл. Показало 0,18 мг. Начали оформлять,говорили что ничего не будет максимум штраф. Пронятые приехали по звонку сотрудников, расписались и уехали. Сотрудники долго не решались оформлять протокол стояли на улице и намекали на 30 тысяч, интересовались местные мы или нет(это было в поселке) и есть ли у нас знакомые в ГАИ. Сказали что есть 10 минут позвонить,как на зло телефонов не было,а сотрудники свои давать отказались. Я все подписал,потому что на меня давили и говорили: Не делай себе хуже. Когда пришел мой друг и попросил отвезти на медосвидетельствование, сотрудники это проигнорировали, так же как и его просьбу показать документы. Из документов мне дали только повестку в суд и протокол об отстранение управление транспортного средства. В интернете нашел описание алкотестера Dräger Alcotest 6810 там пишут Абсолютная погрешность в диапазоне 0 ÷ 0,48 мг/л, мг/л - ± 0,05; тоесть если вычесть из моего показателя погрешность,я нахожусь в законе?

  • haeVlw-hUvQ
    .jpg
  • image
    .png
, Давид Хоситашвили, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Из всего Вами описанного реальное значение имеет только тот факт, что Вы не были на самом деле согласны с показаниями алкотестера и хотели пройти освидетельствование у нарколога. Только если Вы докажете это обстоятельство, возможно освобождение от административной ответственности. Но если Вы в протоколе собственноручно написали, что согласны — сделать это будет крайне трудно.

В показания допустимых 0,16 уже заложена погрешность алкотестера, так что этот вариант скорее всего не пройдет.

Давид Хоситашвили
Клиент, г. Пермь

А можно ли как-то сослаться на отсутствие понятых при всем процессе, на то, что сотрудники не представились, не указали причину остановки, и дали минимум документов?

сотрудники не представились, не указали причину остановки,
Давид Хоситашвили

Никакой связи с Вашим опьянением (якобы опьянением).

дали минимум документов?
Давид Хоситашвили

О каких документах речь?

А можно ли как-то сослаться на отсутствие понятых при всем процессе,
Давид Хоситашвили

Это да, это важно, так как здесь уже нарушение процедуры освидетельствования и следовательно сама вина в опьянении под сомнением, но как Вы будете это доказывать? Можно ходатайствовать о вызове понятых в суд, пытаться там их допросить и выявить этот факт — но заранее предсказать результат тут невозможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет верхний предел допустимого значения 0.16 уже учитывает погрешности Поэтому повторно учесть погрешность не получится

СТ12.8 КОАП РФ

.....

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Понятые могли и не быть если велась съемка Так что это пока ещё не основание для прекращения производства

Кпии показаний алкотестер Вам и не должны были давать

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Ждите повестки в суд. Ходатайствуйте о допросе вашего друга в качестве свидетеля. Понятых допрашивать смысла нет, если Вы говорите они приехали по звонку, поскольку дадут показания против Вас.

К сожалению согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ штрафом дело не ограничится. За данное правонарушение предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2х лет со штрафом в 30 000.

Согласно примечанию к данной статье допустимая концентрация этилового спирта составляет 0,16 промиль. Требуйте техническую документацию или документ тестирования технического состояния примененного алкотестера.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185

132. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения сотрудник информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства.

134. Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы

Давид Хоситашвили
Клиент, г. Пермь

Я читал характеристики этого алкотестера, он работает в темературном диапозоне -5 до 50 в тот день было -20 и первые две проверки были на улице. И учитывая,что в машине в третью проверку трубка была уже открыта,а когда я на это указал,мне сказали что ее открыл я, сотрудник отвернул алкотестер от меня посмотрел показатели и попросил подуть в четвертый раз. Просто я ищу любые даже малейшие способы вернуть себе права.

Вам обязаны были выдать все копии протоколов. Приводите всех друзей на суд. Если их показания не будут противоречить друг другу (время когда они подъехали, сколько их было, фамилии присутствующих и т.д.) и они подтвердят, что понятые подъехали позже и что с результатами вы были не согласны и хотели пройти мед. освидетельствование, то показания Ваших друзей будут иметь доказательственное значение и численный перевес также имеет значение.

Также примите во внимание, что согласно Определению Конституционного суда РФ определении №346-О-О от 29.05.07 г. и Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 24 марта 2005 года сотрудники ДПС могут участвовать в судебном процессе только в качестве свидетелей. У меня была практика с гаишниками, они при этом допрашивали свидетелей, предоставляли доказательства, заявляли ходатайства, высказывали возражения против моих доводов и вообще были наделены судом процессуальным положением стороны по делу не смотря на то, что КоАП РФ этого не предусмотрено.

На счет того, что трубка была сорвана и так далее опять же доказать вы не сможете. Хотя судья может прислушаться к Вашим словам с моральной точки зрения, но основанием для оправдания Вас это являться не будет. Впрочем свидетельскими показаниями опять же можно чего-то добиться, даже если их при этом не было...

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

советов много! но все сводится к тому, что необходимо ПИСЬМЕННО заявить о допросе свидетелей ::: которые могут подтвердить нарушение правил ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, а именно то что Вы заявляли несогласие с данным показанием и просили направить на МЕД. освидетельствование — в прохождении которого Вам было отказано!

Давид Хоситашвили
Клиент, г. Пермь

это нужно письменное заявление написать что бы свидетелей вызвали в суд? а куда именно?