Есть ли "рычаги давления" на председателя ЖСК?

Здравствуйте!Являемся собственниками квартиры и проживаем в ней более 20 лет, в конце октября этого года у нас в квартире появился необъяснимый гул, который мешает нам жить, а особенно спать по ночам.В течение последних 2 месяцев мы несколько раз писали заявление нашему правлению с просьбой разобраться в чем причина гула, так как мы ничего у себя не устанавливали. Наш председатель к проблеме отнеслась с полным пофигизмом и мы собирали информацию сами. За это время город дважды из-за аварии отключал отопление и когда батареи были холодные - дома была тишина, таким образом стало ясно, что проблема заключается в отоплении.Мы выяснили, что в нашем доме год назад производилась замена трубы отопления, но, хотя обычно работы начинают в первого подъезда (с нашего), председатель начала работу с последнего (со своего),дошла до теплового узла и остановилась, якобы дальше менять денег нет и ни на какой очереди мы не стоим. Далее от бухгалтера нашего дома мы узнали, что в конце октября, тогда же, когда и появился гул, в подвале проводились работы по замене отсечной арматуры (кранов) и эти краны были врезаны в нашу старую, ржавую непоменяную трубу отопления (мы ходили в подвал и видели, в каком она состоянии). К сожалению, обслуживающая наш дом компания не в состоянии разобраться в данной проблеме,это вне их компетенции (нам сказали, что их компанию выбрали как самую дешевую). Проконсультировавшись с квалифицированным сантехником тот предположил, что скорее всего дело в окалине,застрявшей в трубе во время работ или в неправильно установленных кранах. Мы уже и готовы деньги заплатить из своего кармана квалифицированному сантехнику, лишь бы решить эту проблему, но председатель только орет, что никого не пустит в подвал (ключи у нее), хамит и кидает трубку. Вопрос заключается в том, как мы можем надавить на нее, чтобы провелись работы и есть ли какая-то служба, которая может проверить работу председателя?Потому что ежемесячно мы платим немалые деньги за квартплату, а председатель только и повторяет круглый год, что денег нет!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
К сожалению, обслуживающая наш дом компания не в состоянии разобраться в данной проблеме, это вне их компетенции (нам сказали, что их компанию выбрали как самую дешевую). Проконсультировавшись с квалифицированным сантехником тот предположил, что скорее всего дело в окалине, застрявшей в трубе во время работ или в неправильно установленных кранах. Мы уже и готовы деньги заплатить из своего кармана квалифицированному сантехнику, лишь бы решить эту проблему, но председатель только орет, что никого не пустит в подвал (ключи у нее), хамит и кидает трубку. Вопрос заключается в том, как мы можем надавить на нее, чтобы провелись работы и есть ли какая-то служба, которая может проверить работу председателя? Потому что ежемесячно мы платим немалые деньги за квартплату, а председатель только и повторяет круглый год, что денег нет!
Ирина

Напишите в прокуратуру. Пусть проверят деятельность ЖСК.

Вы как член кооператива можете ознакомиться с заключением ревизионной комиссии, ведь если Ваше ЖСК зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством, то должно проводится ежегодное очередное общее собрание, на котором должен представляться отчет о деятельности и отчет ревизионной комиссии.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Обратитесь в жилищную инспекцию Вашего региона с этой проблемой и эффект не заставит себя долго ждать. У этих ребят на УК, ТСЖ и ЖСК взгляд волкодавов на волков. Реквизиты легко доступны в сети интернет.

Будут вопросы по форме обращения пишите, поможем.

Анастасия Оборина
Юрист

Председатель обязан действовать строго в рамках Гражданского и Жилищного кодекса. Любое отступление от правил может служить поводом как отстранения его от должности, так и привлечение к ответственности в законном порядке.

В законодательстве никак не прописана ответственность председателя за его действия (или бездействия), которые привели к неэффективному управлению ТСЖ. В общих случаях, конечно, можно руководствоваться определенным статьями Уголовного кодекса, например:
халатность;
присвоение или растрата;
мошенничество;
злоупотребление полномочиями.
Однако для своевременного реагирования лучше всего прописать порядок привлечения председателя к ответственности в Уставе ТСЖ, например:
какая ответственность налагается на него без обращения в суд, на общем собрании жильцов (например, штраф за растрату денежных средств ТСЖ);
порядок возмещение убытков (например, полная компенсация растраченных денег добровольно или путем обращения в суд);
порядок обращения в суд;
мера ответственности председателя за действия контрагентов (например, если ущерб причин не председатель, а подрядчик — необходимо указать, кому именно правление выставляет претензии).
мера материальной ответственности за конкретные действия председателя.