Предоставление документов при трудоустройстве разными категориями лиц

На предприятие для заключения трудового договора обратились следующие лица:

- подросток 14 лет, окончивший 9 классов средней общеобразовательной школы;

- офицер, уволенный в запас из рядов Вооруженных Сил РФ;

- домохозяйка, ранее нигде не работавшая;

- выпускник высшего учебного заведения.

Какие документы должны предоставить каждый из вышеуказанных лиц?

, ксения, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

— подросток 14 лет, окончивший 9 классов средней общеобразовательной школы;
ксения

Статья 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица,
получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен
с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Таким образом, в первую очередь потребуется согласие родителей и органов опеки и попечительства, паспорт. аттестат, СНИЛС — если оформлен;

— офицер, уволенный в запас из рядов Вооруженных Сил РФ;
ксения

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства —
в том случае, если до поступления на военную службу осуществлял трудовую деятельность.

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — в случае оформления

документы воинского учета — удостоверение личности офицера запаса;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

— домохозяйка, ранее нигде не работавшая;
ксения

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — в случае оформления

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

— выпускник высшего учебного заведения.
ксения

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования — в случае оформления
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

документы воинского учета — военный билет или справку о том, что не проходил военную службу не имея законных оснований для освобождения или приписное свидетельство,

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

— подросток 14 лет, окончивший 9 классов средней общеобразовательной школы;
ксения
  1. Паспорт
  2. Согласие хотя бы одного родителя на заключение трудового договора
  3. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на заключение трудового договора
  4. СНИЛС
  5. Документ об образовании (при наличии требований к образованию)
— офицер, уволенный в запас из рядов Вооруженных Сил РФ;
ксения
  1. Паспорт
  2. Документы воинского учета
  3. СНИЛС
  4. Документ об образовании (при наличии требований к образованию и (или) квалификации)
  5. справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
— домохозяйка, ранее нигде не работавшая;
ксения
  1. Паспорт
  2. Документы воинского учета (если является военнообязанной и не достигла возраста 45 лет)
  3. СНИЛС
  4. Документ об образовании (при наличии требований к образованию и (или) квалификации)
  5. справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
— выпускник высшего учебного заведения.
ксения
  1. Паспорт
  2. Документы воинского учета
  3. СНИЛС
  4. Документы об образовании (при наличии требований к образованию и (или) квалификации)
  5. справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.