Две управляющие компании у одного дома и грозятся судом

У многоквартирного дома год две управ.компании.плачу олной.вторая угрожает судом.что делать.они уде обратились к коллектарам.

, мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч.9 ст.161 ЖК РФ Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Вы можете подать жалобу на обе управляющие компании в жилищную инспекцию и просить разобраться управление какой компанией легитимно и в какую необходимо уплачивать коммунальные платежи.

Коллекторов можете просто игнорировать, отправлять в суд или подать жалобу на УК в Роспотребнадзор в связи с привлечением коллекторов к истребованию суммы долга.

Желаю удачи!