Какие права у меня есть, как у декретницы, если компанию объявят банкротом?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему сейчас 7,5 месяцев. Компания, в которой я работаю, будет признана банкротом. Был суд и назначили конкурсного управляющего. Детские пособия компания, оплачивала 3 раза, сейчас долг за октябрь и ноябрь, скорее всего и декабрь. За сентябрь заплатили на этой неделе. Начальник отдела кадров обещает, что будут договариваться с ФСС, чтобы они платили напрямую детские пособия. Долги, когда выплатят неизвестно, счета заблокированы у компании. Сказала, что будут увольнять декретниц по банкротству. Что делать мне в этой ситуации? Какие права у меня есть и что делать, если будут увольнять не по банкротству, а например попросят по собственному желанию?

, Светлана, г. Москва
Александр Скулкин
Юридическая компания "ЮК ЮЭСКОМ", г. Екатеринбург

Светлана, согласно статье 261 ТК РФ, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляет лишь ликвидация предприятии или прекращение деятельности предпринимателем (ИП). При ликвидации предприятия особенностей увольнения беременных женщин и женщин по уходу за ребенком нет – все происходит на
общих основаниях. Однако, дело о банкротстве не всегда заканчивается ликвидацией предприятия!

Что ждет женщин, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу
за ребенком, если руководство приняло решение о ликвидации предприятия?
1. Компания может уволить сотрудницу, прислав ей уведомление о ликвидации за 2 месяца.
2. Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда
два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.
3. После увольнения женщине необходимо встать на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.
4. После рождения ребенка при увольнении только один путь – в собес, где вам начислят пособие.