Отключили электроэнергию за долги, осталась без света с детьми

У меня задолженость за электроэнергию, возможности платить не было,двое детей еле свожу концы с концами,пришли работники энергосбыти отключили ээлектричество,квартира не благоустроеная нет воды и отопления только печка,в квартире прописаны и проживают двое детей 4 и 5 лет,имеют ли она право на то чтобы оставить детей без света?Есть ли вообще такой закон позволяющий им осуществлять такие действия???

, Ирина, г. Карпинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Есть ли вообще такой закон позволяющий им осуществлять такие действия???
Ирина

Есть, конечно. Но разве Вас не предупреждали о возможности отключения? Вам нужно было договариваться о рассрочке оплаты задолженности. А то теперь придётся платить и задолженность, и за подключение...

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг…
XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

117.
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление
коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в
случае:
а)
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке,
указанном в настоящем разделе;

118.
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается
наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в
размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную
услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги
независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид
коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления
коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного
потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении
задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий
такого соглашения.