Как вернуть платеж ООО по оказанию услуг, если договор с ИП не был заключен?

Здравствуйте. ООО ведет переговоры с ИП о оказании услуг. ИП выставило счет на 1 половину оплаты, ООО оплатило. Договор ИП так и не выслал. На данный момент услуга оказывается не качественной. ООО просит сделать все как предварительно договаривались и к тому же просят перевести вторую часть оплаты иначе делать не чего не будут. Может ли ООО потребовать возврат денег обратно т.к договор не подписан и если может то как это сделать?

, Роман, г. Владивосток
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Насколько я понимаю договор вообще вами не заключен, т.к. вы не согласовали его условия.

И если акт выполненных работ не подписан, направляйте претензию о возврате денежных средств как неосновательного обогащения в связи с тем что договор не заключен.

Если денежные средства не вернут и не ответят в течении месяца можете обращаться с иском в суд.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В вашем случае важно имеется ли фиксация заказа/приемки частей работы. Факт наличия договорных отношений может быть установлен из совокупности документов/действий сторон.

По этому на счет именно неосновательного обогащения говорить рано.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. приемки частей работы нет.

В любом случае если вы захотите выйти и забрать деньги (может и как неосновательное обогащение), то ваш подрядчик ИП будет подтверждать именно наличие договорных отношений, чтобы оставить у себя заработанные деньги.

В общем не все так просто