8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 2016 году получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2011 году?

Квартира была куплена в 2011 году за наличный расчет. Официально до этого и после не работала. Щас с июня 2016 года работаю официально. Смогу ли я вернуть 13% от стоимости квартиры? И как вернуть?

, Ира, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

можете раз появился доход облагаемый по ставке 13%. в 2017 годy подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля с приложением договора, выписки из ЕГРП и подтверждения передачи денежных средств, справки 2-НДФЛ.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Из содержания данных положений ст. 220 НК РФ вытекает, что в объем
имущественного налогового вычета могут включаться различные расходы
гражданина, связанные с приобретением объекта недвижимости и возникающие
не единовременно. При этом не является повторным вычет, заявленный в
отношении одного объекта недвижимости, но применительно к разным
затратам, входящим в состав фактических расходов на его приобретение.
При этом уменьшение налоговой базы на данный вычет может производиться
только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на
такой вычет.

Вам необходимо в ИФНС подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год, (можно в течение 3 лет), где указать все Ваши данные и потраченные на приобретение недвижимости суммы. После сдачи в ИФНС декларации, в течение 4 месяцев вычет поступит Вам на указанный в заявлении счет.
Однако, к декларации необходимо будет приложить копии правоустанавливающих и платежных документов. Сейчас подтверждение права собственности служит выписка из ЕГРП. Ее можно получить в Управлении Росреестра, либо через его сайт, либо через сайт Госуслуги. Подробности порядка подачи декларации можно узнать в местной ИФНС у консультанта на входе, там же получить необходимый пакет составляющих декларации 3-НДФЛ для заполнения. Но разобраться самостоятельно в заполнении без профильного образования или навыков будет довольно трудно. Также Вы можете обратиться в соответствующую фирму, которая оказывает такие услуги, там все расскажут и сделают быстро, примерно за 500 руб. без шума и пыли, могут сами и в ИФНС направить.
Также можно заполнить самостоятельно с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ», дистрибутив которой и порядок установки размещены на сайте ФНС России в одном архиве. Если справитесь с установкой, то заполнить декларацию будет нетрудно. Но для облегчения задачи там же скачайте программу «Декларация 2016» и заполните в ней свои данные. Однако, разобраться во всем придется. Загрузите сформированный файл с Вашими данными с «Декларации 2016» в программу «Налогоплательщик ЮЛ», затем программа сформирует необходимые листы 3-НДФЛ для распечатки и подписи.

Вычет за первый рабочий 2016 год получите в 2017 году, и так далее до полного возвращения НДФЛ в расчетной для Вас сумме. Пропуск срока не имеет значения, так как ранее обращаться за имущественным вычетом не имело смысла, поскольку Вы не работали и не являлись плательщиком НДФЛ, то есть вычитать вычет было неоткуда.

0
0
0
0
Андрей Асташкин
Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

Обратитесь в налоговую или поищите в интернете письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016