Накладная от частного лица, могу продавать товар в магазине?

Здравствуйте!

Могу ли я продавать в своем магазине товар, прибывший мне по накладной от частного лица?

, Паленова, г. Орехово-Зуево
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Частное лицо не выдает накладных.

У частного лица при систематическом получении прибыли возникает обязанность зарегистрироваться в установленном порядке (например, как ИП) и встать на учет в налоговом органе.

А у Вас могут возникнуть проблемы, если потребуется показать документы на закупленный товар или принять его к учету.

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!
С уважением, Оксана

Паленова
Клиент, г. Орехово-Зуево

Дело в том, что мы закупаемся не одни и через частное лицо, соответственно все накладные о товарах находятся у частного лица, нам он лишь отдает часть из товаров что заказывает у производителя, будет ли это правильным сделать накладную между собой с частным лицом или делать копии накладных с его закупа, но тогда вопрос в том что мы берем не весь товар, а всего лишь часть

Однако, исходя из судебной практики, документы, составленные от имени несуществующей организации, частного лица, документы первичного учета (квитанции и чеки магазинов, гарантийные талоны, товарно-транспортные накладные и пр.) не могут считаться официальными документами.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, можете. Документом, подтверждающим расходы может быть не только накладная, но и закупочный акт или акт приема-передачи товара.

делать копии накладных с его закупа
Паленова

Для вас не имеет значение, откуда частное лицо берет товар. Это его личная ответственность, которая к вам не имеет отношение. Вполне достаточно накладной или акта приема-передачи товара для отражения его в расходах.

Паленова
Клиент, г. Орехово-Зуево

Но ведь Присяжная Оксана говорит о том, что частное лицо не может выдавать накладных