172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как уведомить наймодателя об одностороннем отказе от обязательств по договору коммерческого найма?

добрый день! Я наниматель и заключил договор найма квартиры на 11 месяцев. после 6 месяцев решил съехать и за 1 месяц (как указано в договоре) уведомил письмом с уведомлением и описью наймодателя, указав в уведомлении дату освобождения квартиры через месяц. Понимаю, что мое уведомление противоречит ст.687 ГК, где я должен предупредить за 3 месяцы Будет ли считаться данное уведомление действительно, если наймодатель сошлется на ст.687? или мне стоит отправить еще одно уведомление с указание даты отказа от обязательст через три месяца?

27 Декабря 2016, 15:04, вопрос №1486524 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
7,4
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

В принципе, если Вы подписали договор с указанием срока уведомления за месяц, то Ваше уведомление действительно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев,
когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В
случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая
применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее
применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.
При отсутствии такого соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

27 Декабря 2016, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но вопрос был не в этом, к п.1 ст. 687 ГК неприменима диспозитивная норма. Вопрос в том, будет ли являться правомерным уведомление за три месяца (т.е. факт уведомления не потеряет силу), если в нем указан срок не предусмотренный ГК?

27 Декабря 2016, 15:32
7,4
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
, будет ли являться правомерным уведомление за три месяца
Александр

Да, конечно.

факт уведомления не потеряет силу
Александр

Не потеряет.

27 Декабря 2016, 15:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25