Подполковник уголовного розыска в отставке на тропе войны

Здравствуйте. У нас случилась такая ситуация: мой отец каким-то образом будучи водителем с пятнадцатилетним стажем сдавая назад толкнул 79-ти летнего дедушку. Дед шёл с пельменями и бутылкой в гараж к мужикам, настойчиво отказывался от медицинской помощи, но родители настояли. Позже мы узнали, что дед оказался подполковником уголовного розыска в отставке. Т.к. наша семья все медики ему быстро без очередей сделали осмотр, выявили, что у него осколчатый перелом плеча, сделали за наш счёт операцию, поставили счифт. Он пообещал в полицию заявление не подавать. Мол пенсия и так большая, деньги с собой в могилу не унесу, зачем грех брать на душу... В больницу к нему никто не приходил, мы ему принесли бритву за 11 тысяч т.к. он обычной бриться не мог, купили необходимые вещи потому что его жена не удосужилась ему ничего принести. Его выписали, ПРИШЛА ЖЕНА, она оказалась врачом психиатром, кричала во всю, что он не упал и это авария. В общем через три дня звонит наш подполковник, требует 250000 рублей или говорит подаст заявление. У нас в семье ипотека, кредит за машину, в общей сумме долгов на три миллиона примерно. Поэтому пока мы думали где брать деньги он уже подал заявление. Официальная зарплата отца меньше 10000 рублей. Он водитель, если отберут права останется без работы. Также его могут посадить. Дед грозится тем, что он может всё, у него везде связи и т.п. Что вы посоветуете в этой ситуации?

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала посоветуют не паниковать. При медицинском осмотре после получения травмы и в дальнейшем пострадавший говорил в результате чего он получил телесные повреждения?

Вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ может быть рассмотрен лишь в случае, если по результатам судебной медицинской экспертизы у пострадавшего будет установлен тяжкий вред здоровью.

Если тяжкого вреда здоровью не будет, то привлечь могут лишь к административной ответственности.

Также рекомендую собрать все документы, подтверждающие возмещение причиненного вреда потерпевшего (оплата медицинской помощи, чек на бритвы и т.д.). В случае необходимости это будет доказательствами возмещения вреда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Они будут принимать решение только если причинен тяжкий вред здоровью. вы из медицинской среды и любой судебный медик вам сообщит по секрету какая тяжесть повреждений при этом переломе.

Поскольку вы оказали помощь в лечении то если они и подадут на моральный вред, но сумма не будет значительной, так как вы загладили причиненный вред

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Даже, если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то это ч. 1 ст. 264 УК РФ, но если Ваш отец ранее не судим, то его не посадят. Если причинен вред здоровью средней тяжести — то это административное правонарушение (там лишение свободы в принципе не предусмотрено).

Однако, Вашего отца могут лишить водительских прав как минимум за оставление места ДТП. При этом, срок давности за подобное правонарушение — 3 месяца.Т.е., если 3 месяца с момента ДТП прошло — срок давности истек, привлечь нельзя.

При этом, и ч. 1 ст. 264 УК РФ и ст. 12.24 КоАП РФ предусматривают лишение права управления ТС (т.е. суд может лишить Вашего отца права управлять ТС — а может и не лишать — на его усмотерние).

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что закон не предусматрвиает право лица отозвать свое заявление из полиции. Таким образом, даже, если Вы ему заплатите, забрать заявление он не сможет. В суде Ваш отец, конечно может с ними примириться, но, учитывая характер полковника — никто не даст гарантии, что он получив деньги не «кинет» Вашего отца (у потерпевшего нет обязанности примириться после получения денег).

Так что, посадить отца не смогут, лишение прав — будет зависеть от суда. Так что, возможно, имеет смысл вежливо послать полковника в сторону суда