8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не делать операцию на глаза, не потеряв работу?

Здравствуйте! Мое имя Игорь. 9.06.1965 г.р. Работаю инженером по эксплуатации авиационной техники. Моя должность подразумевает работу на высоте от 1.8 м и выше. При прохождении ежегодного медосмотра врач офтальмолог запретил мне работу на высоте, ссылаясь на положения приказа Минздрава № 302н, и написала в медицинской карте, как рекомендация, сделать лазерную коррекцию глаза. Я за свой счет прошел дополнительное обследование зрения в специализированной клинике, где мне был поставлен диагноз миопия 1-й ст. без осложнений (35 лет ношу очки для близорукости с диоптриями (-2) на оба глаза). В приказе 302 н во 2-м приложении для работ на высоте п. 1 указаны дополнительные медицинские противопоказания по зрению в пункте 7. В пункте 7 противопоказаний есть пункты "а)" и "г)". Если не было бы пункта "г)", то я целиком и полностью подпадаю под пункт "а)" и покорно лег бы на операционный стол. В пункте "г)" сказано про миопию высокой степени - это близорукость с диоптриями от (-6) и больше. Насколько я разбираюсь в приказах из пункта "а)" миопия автоматически исключается поскольку про эту болезнь глаз отдельно сказано в пункте "г)". Однако, уповая на некорректность положений приказа, в форумах офтальмологи стоят на своем и утверждают, что люди работающие на высотах не должны подпадать не под один пункт от "а)" до "г)". Правы ли офтальмологи? Даже если Вы скажете врачи не правы, то для моего работодателя это не аргумент. Бодаться с частными клиниками где мы проходим медкомиссию тоже нет смысла, их десятки. Можно ли это решить на уровне Минздрава края, чтобы оно дало разъяснения по этому приказу всем глазным клиникам? Ну очень не хочется здоровым ложиться на операционный стол, чтобы поменять минусовые очки на плюсовые и заплатить 47000 рублей. Если не сделать операцию можно потерять работу. Есть ли ограничения для работников на высотах по зрению в приказах по охране труда?

Показать полностью
, Игорь, г. Красноярск
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно абзацу 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. Работодатель обязан уведомить работника о наличии у него вакансий вообще или вакансий, не противопоказанных работнику по состоянию здоровья. ТОлько в случае отсутствия таких вакансий возможно увольнение

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Красноярск

Меня интересует вопрос правы ли медработники, правильно ли они трактуют положение приказа Минздрава "302н? Для меня Вы ничего нового не сказали, читайте внимательно вопрос.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете как Вы сами указали, написать письмо в Министерство здравоохранения Краснодарского края с проьбой разрешить допуск к работе с данными медицинскими недостатками, а в самом деле по опыте работы Вам это не помеха и это Ваша проффесия единственная, в противном случае останетесь без работы они Вам ответять с разъяснениями

С Уважением

0
0
0
0
Меня интересует вопрос правы ли медработники, правильно ли они трактуют положение приказа Минздрава «302н7) Болезни органов зрения:

Да Вы правы если Вам диагноз не поставили не по пункту а) а по г), тогда Вас не могут заставить делать операцию или уволить

а) острота зрения без коррекции ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом;
б) ограничение поля зрения более чем 20°;
в) не поддающиеся лечению дакриоциститы и неизлечимое слезотечение;
г) миопия высокой степени

А если в справке от Врача которую Вы предоставите работодателю естьп.а) то сможет Вам отказать на прдолжение работы, если нет то есть только миопии 1-ой степени (пускай миопии 1-ой степени это не высокая степень, а слабая), то при отказе работодателя обратитесь в Трудовую Инспекцию с жалобой, на неправомрное увольнение или к недопуске к работе

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У сына слепое ранение ноги, осколок не достали.Рана очень беспокоит, воспалена.Три раза хирург при осмотре
У сына слепое ранение ноги,осколок не достали.Рана очень беспокоит,воспалена.Три раза хирург при осмотре ,,рекомендовано направление в ППД на операцию.Командир не подписывает рапорт на вывоз в ППД.Отправляют на передовую.Что делать???????
, вопрос №4074763, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить по решению комиссии?
Добрый день, в ОВД 22 года выслуги, в феврале 2024 года после операции выявлена онкология, назначено лечение химия лучевая терапия, впереди ВВК. Могут ли меня уволить по решению комиссии? Можно ли считать мой диагноз как приобретённый на работе и положены ли мне выплаты при увольнении?
, вопрос №4074059, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
Здравствуйте! С физическим лицом заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
, вопрос №4073848, Марина, г. Волгодонск
Трудовое право
Служба безопасности не пропустила на работу в деле есть административное нарушение
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать. Служба безопасности не пропустила на работу в деле есть административное нарушение. Как его можно убрать?
, вопрос №4073408, Анна, г. Москва
Наследство
Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
Добрый вечер! Недавно выяснила что у моей мамы ныне покойной есть дом , от нотариуса .Но у меня на него нет документов.Можно ли мне туда переехать а потом сделать документы.Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
, вопрос №4072252, Дина, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.12.2016