268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли не делать операцию на глаза, не потеряв работу?

Здравствуйте! Мое имя Игорь. 9.06.1965 г.р. Работаю инженером по эксплуатации авиационной техники. Моя должность подразумевает работу на высоте от 1.8 м и выше. При прохождении ежегодного медосмотра врач офтальмолог запретил мне работу на высоте, ссылаясь на положения приказа Минздрава № 302н, и написала в медицинской карте, как рекомендация, сделать лазерную коррекцию глаза. Я за свой счет прошел дополнительное обследование зрения в специализированной клинике, где мне был поставлен диагноз миопия 1-й ст. без осложнений (35 лет ношу очки для близорукости с диоптриями (-2) на оба глаза). В приказе 302 н во 2-м приложении для работ на высоте п. 1 указаны дополнительные медицинские противопоказания по зрению в пункте 7. В пункте 7 противопоказаний есть пункты "а)" и "г)". Если не было бы пункта "г)", то я целиком и полностью подпадаю под пункт "а)" и покорно лег бы на операционный стол. В пункте "г)" сказано про миопию высокой степени - это близорукость с диоптриями от (-6) и больше. Насколько я разбираюсь в приказах из пункта "а)" миопия автоматически исключается поскольку про эту болезнь глаз отдельно сказано в пункте "г)". Однако, уповая на некорректность положений приказа, в форумах офтальмологи стоят на своем и утверждают, что люди работающие на высотах не должны подпадать не под один пункт от "а)" до "г)". Правы ли офтальмологи? Даже если Вы скажете врачи не правы, то для моего работодателя это не аргумент. Бодаться с частными клиниками где мы проходим медкомиссию тоже нет смысла, их десятки. Можно ли это решить на уровне Минздрава края, чтобы оно дало разъяснения по этому приказу всем глазным клиникам? Ну очень не хочется здоровым ложиться на операционный стол, чтобы поменять минусовые очки на плюсовые и заплатить 47000 рублей. Если не сделать операцию можно потерять работу. Есть ли ограничения для работников на высотах по зрению в приказах по охране труда?

27 Декабря 2016, 14:08, вопрос №1486488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
234
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно абзацу 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. Работодатель обязан уведомить работника о наличии у него вакансий вообще или вакансий, не противопоказанных работнику по состоянию здоровья. ТОлько в случае отсутствия таких вакансий возможно увольнение

27 Декабря 2016, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Красноярск

Меня интересует вопрос правы ли медработники, правильно ли они трактуют положение приказа Минздрава "302н? Для меня Вы ничего нового не сказали, читайте внимательно вопрос.

27 Декабря 2016, 14:22
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете как Вы сами указали, написать письмо в Министерство здравоохранения Краснодарского края с проьбой разрешить допуск к работе с данными медицинскими недостатками, а в самом деле по опыте работы Вам это не помеха и это Ваша проффесия единственная, в противном случае останетесь без работы они Вам ответять с разъяснениями

С Уважением

27 Декабря 2016, 14:20
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Меня интересует вопрос правы ли медработники, правильно ли они трактуют положение приказа Минздрава «302н7) Болезни органов зрения:

Да Вы правы если Вам диагноз не поставили не по пункту а) а по г), тогда Вас не могут заставить делать операцию или уволить

а) острота зрения без коррекции ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом;
б) ограничение поля зрения более чем 20°;
в) не поддающиеся лечению дакриоциститы и неизлечимое слезотечение;
г) миопия высокой степени

А если в справке от Врача которую Вы предоставите работодателю естьп.а) то сможет Вам отказать на прдолжение работы, если нет то есть только миопии 1-ой степени (пускай миопии 1-ой степени это не высокая степень, а слабая), то при отказе работодателя обратитесь в Трудовую Инспекцию с жалобой, на неправомрное увольнение или к недопуске к работе

С Уважением

27 Декабря 2016, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут