8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что я сдавала золото на скупку в ломбард?

Пришла в ломбард сдать золото. Решила не оставлять в залог, а сдать навсегда. Получила сумму за сданное золото, однако работник ломбарда оформил мне залоговый билет. На вопрос: "Почему вы оформили залоговый билет, ведь мы не оставляем своё золото в залог, а сдаём его", мне ответили: "Мы оформляем залоговые билеты и на операцию залога, и на скупку".

Сдавала золото 28 ноября. 27 декабря пришло уведомление, что я должна заплатить сумму предоставленного залога и проценты за хранение золота в ломбарде. Является ли такое поведение ломбарда законным? Как я могу доказать, что сдавала на скупку, с не в залог, если мне выписали залоговый билет? Или стоит заплатить сумму процента? Кто виноват в этом случае? Работник ломбарда, который выдал не тот документ или я?

Показать полностью
, Калерия Дорджиева, г. Элиста
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Поведение ломабарда законно, он обязан вам выслать такой документ, так как ваша вещь находится в залоге. Работник ломабарда вам выдал правильный документ и поступил строго в соответствии в законом.

Деятельность ломбардов сети осуществляется в соответствии с Федеральным законом о ломбардах от 19 июля 2007 года N196-ФЗ. В соответствии с ним залогодатель получает залоговый билет, в котором указана вся необходимая информация для получения залога и возмещения полученной ссуды.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами

Согласно Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.11.2007) «О ломбардах» даже если заем в срок не был погашен, заложенное имущество еще в течение целого месяца (так называемого льготного периода) будет храниться в ломбарде, и заемщик может выкупить свой залог. В последующем ломбард имеет право реализовать невостребованные залоговые вещи на основании исполнительной надписи нотариуса, если иное не указано в договоре займа. Реализация (продажа) заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов. Продажа осуществляется с учетом особенностей продажи отдельных видов товара.

bfmac.com

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Дата обновления страницы 27.12.2016