Как оформить на себя квартиру, если хозяин уехал в неизвестном направлении?

Проживаю в доме в деревне уже более 12 лет ,владелец квартиры уехал в неизвестном направлении.не могу его найти.Дети у него взрослые.Хозяйка написала расписку,что получила деньги за квартиру.Можно ли переоформить квартиру на себя без хозяев?

, Баяма, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, это не возможно. В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Однако, если собственник отсутствует все 12 лет, его дети могут в судебном порядке признать его умершим, вступить в наследство и заключить с Вами договор купли-продажи дома.