8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать зарплату за три месяца работы вахтовым методом?

Человек отработал 3 месяца вахтовым методом, в договоре была указана небольшая сумма З/П , так как по устному заверению начальник пообещал достойную оплату по окончанию работы. Но вот уже прошло более двух месяцев, а зарплаты нет. Что делать? Обратиться в КТС или суд и требовать зарплату указанную в договоре, либо как - нибудь правовым способом можно взыскать с начальника большую сумму?

, Влад, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влад!

Правовым способом взыскать зарплату можно, обратившись в суд или в прокуратуру по месту нахождения организации, где он работал вахтовым методом. Но взыскать получится только ту зарплату, которая была указана в трудовом договоре. Нелегальную добавку к зарплате взыскать не получится. Для обращения в суд необходимо приложить к иску копию трудового договора, копия приказа о приеме на работу, копию трудовой книжки, справку о средней заработной плате (из бухгалтерии предприятия). Для обращения в прокуратуру прилагать эти документы не обязательно.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. А можно ли привлечь в такой ситуации начальника к ответственности на основании статьи 145.2 ? Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уточнение клиента

«А можно ли привлечь в такой ситуации начальника к ответственности на основании статьи 145.2? Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей».

Можно, если будет установлен умысел работодателя, что невыплата была из корыстной или иной личной заинтересованности. Именно поэтому я и предложил Вам обратиться в прокуратуру с заявлением, где все это могут и должны проверить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 28.12.2016