Когда мужу, отбывающему наказание по статье 228 и 158 можно писать на УДО?

здравствуйте!у меня муж отбывает наказание по статье 228 и 158 строго режима когда можно писать на УДО???

, мария, г. Серпухов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
когда можно писать на УДО?
мария

Мария,

это зависит от тяжести совершённого преступления. Вы же не указали, по какой части ст.228 УК РФ осужден Ваш муж.

Однако, поскольку Вы указали режим — строгий, то можно предположить, что он осужден за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. В этом случае для возникновения права на УДО ему необходимо отбыть не менее 3/4 срока наказания, назначенного судом.

мария
Клиент, г. Серпухов

ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.а УК РФ;

мария

Конечно, это преступления относятся к категории особо тяжких. Право на УДО возникает по отбытии 3/4 срока. Но реализовано может быть лишь в том случае, если за всё время отбывания наказания не было нарушений режима содержания. Это главный критерий т.н. «исправления».

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 Ук РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, перед подачей ходатайства об УДО целесообразно через 2/3 срока подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ.