1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Является ли жена законным представителем мужа и какими документами это регламентируется?

Здравствуйте!Вот такая ситуация:Я выезжала на вызов, я фельдшер скорой помощи. После оказания помощи мужчине была предложена госпитализация в стационар, на что он согласился. Также была предложена госпитализация больного на носилках, на что он категорически отказался и его законная жена написала отказ в карте с подписью. Сейчас на меня поступила жалобы что он не подписывал, и что жена может его не законная. и всё в таком роде. Является ли жена законным представителем мужа? И какие статьи и документы могут это оправдать?

27 Декабря 2016, 12:20, вопрос №1486372 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
234
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

нет, не является. Законными представителями физического лица признаются лица, выступающие в качестве его законного представителя в соответствии с нормами гражданского и семейного законодательства (родители, усыновители, опекуны, попечители). Так, законные представители имеются у несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности. Остальные физические лица, как правило, представляют свои интересы лично или через уполномоченного представителя (действующего по доверенности)

27 Декабря 2016, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
977
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Касицын Андрей
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 243отзыва

законными представителями могут быть только родители и опекуны в отношении несовершеннолетних, опекуны в отношении недееспособных и ограниченно дееспособных. Вам нужно было у самого больного отобрать согласие на госпитализацию и т.д. либо, если он не мог отвечать за свои действия и подписать необходимые документы, либо поставить этот вопрос перед врачами соответствующей квалификации. а они уже на консилиуме решили бы вопрос по необходимости.

27 Декабря 2016, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

нет не является

10 Июля 2018, 15:27
q Отблагодарить
0 0
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате

Жена является представителем своего мужа только по сделкам соответствующим брачной жизни.

10 Июля 2018, 15:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.