Является ли жена законным представителем мужа и какими документами это регламентируется?

Здравствуйте!Вот такая ситуация:Я выезжала на вызов, я фельдшер скорой помощи. После оказания помощи мужчине была предложена госпитализация в стационар, на что он согласился. Также была предложена госпитализация больного на носилках, на что он категорически отказался и его законная жена написала отказ в карте с подписью. Сейчас на меня поступила жалобы что он не подписывал, и что жена может его не законная. и всё в таком роде. Является ли жена законным представителем мужа? И какие статьи и документы могут это оправдать?

, Елена, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

нет, не является. Законными представителями физического лица признаются лица, выступающие в качестве его законного представителя в соответствии с нормами гражданского и семейного законодательства (родители, усыновители, опекуны, попечители). Так, законные представители имеются у несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности. Остальные физические лица, как правило, представляют свои интересы лично или через уполномоченного представителя (действующего по доверенности)

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

законными представителями могут быть только родители и опекуны в отношении несовершеннолетних, опекуны в отношении недееспособных и ограниченно дееспособных. Вам нужно было у самого больного отобрать согласие на госпитализацию и т.д. либо, если он не мог отвечать за свои действия и подписать необходимые документы, либо поставить этот вопрос перед врачами соответствующей квалификации. а они уже на консилиуме решили бы вопрос по необходимости.

Жена является представителем своего мужа только по сделкам соответствующим брачной жизни.