Должна ли я оплатить долг за капитальный ремонт, после продажи квартиры?

Здравствуйте! В августе 2016 года продала квартиру в г. Обнинске. Взносы на капитальный ремонт не оплачивала. Покупателям квартиры пришел счет задолженности на 9000 руб. Они обратились ко мне с требованием оплатить задолженность. Как поступить? Имею ли я право отказать в этом требовании? Обязаны ли они выплачивать эту сумму, если я задолженности не погашу?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да вы обязаны погасить все долги. кроме как за капремонт За капитальный ремонт можете не погашать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, они обязаны бyдyт заплатить долг по капремонтy

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числене исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

но погасив долг они могyт требовать возмещение yбытка (15 ГК)

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Вы можете отказать настоящим собственникам в требовании об оплате взносов за капитальный ремонт, но в порядке регресса они имею право взыскать с Вас за весь период, когда собственниками были Вы