Как быть, если человек хочет подать в суд за клевету?

как быть в такой ситуации. Отдавала телефон в ремонтный сервис, объяснила проблему, заполнила квитанцию, в проблеме указала "телефон завис на заставке" , человек, который со мной общался, как я поняла, был хозяином или администратором, уточнил у меня, что мне требуется от мастера, сошлись на том, что телефону требуется прошивка. Он своей рукой в квитанции дописал слово "прошивка". Когда пришло время забирать телефон, оказалось, что выполненная работа была "разблокировка" ,которая стоила значительно меньше. Проблема в том, что заметила я это уже дома. И самая важная проблема, что телефон мой не проработал и часа, возникла снова та же проблема. На следующий день я позвонила в эту мастерскую и со мной общался, именно тот человек, которому я отдавала телефон. Он обвинил меня, что я не просила прошивку, что мастер сделал, то,что я указала в квитанции. Общался он со мной дерзко, на повышенных тонах. Деньги он мне возвращать отказался, т.к ремонт, по его словам, был выполнен качественно, на мои объяснения, что телефон не работает, он предложил принести его снова к ним. Я отказалась, на что он сказал, что раз я не желаю его ремонтировать, то деньги он мне не вернёт в любом случае, потому что в квитанции, которую я заполняла, в пункте было сказано, что если клиент отказывается от ремонта, то обязан оплатить диагностику. Я написала об этом инциденте в местной группе, на что этот человек, начал угрожать судом за клевету. Написал мои данные, что я оставляла, а именно: своё имя и номер телефона. Меня, как не знающего человека, очень интересует, что мне стоит делать в этой ситуации и как быть?

Так же он публично, в этой группе заявил,что ,цитирую :"-если через несколько часов он снова был блокирован, это означает что вы любительница порновирусов и посещаете экстремиские и порно направленные сайты."

, Виктория, г. Астрахань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В данной ситуации, лично я вижу признаки клеветы, но только в отношении Вас. В Ваших действиях клеветы пока я усмотреть не могу и если Вас волнует озвученная угроза, то Вам пока особо делать ничего не нужно. Если он свою угрозу выполнит (что маловероятно), то Вы сможете представить свои объяснения. Также следует отметить, что если говорить именно о клевете, то ни в какой суд он не обратится, потому что клевета относится к разряду уголовно-наказуемых деяний, по факту которых обращаются в полицию. А вот Вам, как раз, такое заявление подать можно.

Ибо заявление на интернет сайте с Вашими персональными данными в виде

вы любительница порновирусов и посещаете экстремиские и порно направленные сайты

действительно являются клеветой и распространением информации, унижающие человеческое достоинство.

Если Вы хотите привлечь данное лицо к ответственности, то Вам на всякий случай нужно обратиться к нотариусу и нотариально удостоверить страницу с указанными данными. После чего Вы можете обратиться в полицию и в суд с требованием обязать в том же месте опубликовать опровержение и возместить Вам моральный вред.

А по ненадлежащему исполнению своих обязанностей по ремонту телефона у Вас есть право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Виктория
Клиент, г. Астрахань

Огромное Вам спасибо,очень помогли и объяснили всё.Спасибо!