Смена гражданства с белорусского на российское

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Что необходимо для смены гражданства(на РФ)гражданину Белорусси(если он родился в России)?Какие документы и какие действия нужно предпринять(поэтапно)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Если гражданин Республики Беларусь собирается переехать на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, по приезду, необходимо:

1. в течении 30 дней (так как граждане Респ.Беларусь могут находится без регистрации 30 дней, если просто приехали в гости) принимающая сторона — гражданин РФ, у кого ИГ будет проживать, обязан поставить его на учет по месту временного пребывания (сделать «регистрацию»). Для этого гражданин РФ должен прийти в ФМС по месту регистрации, заполнить уведомление о постановке на учет по месту временного пребывания иностранного гражданина, взять с собой свой паспорт (оригинал), оригинал и копию паспорта ИГ. Лучше сделать в течении 7 дней с момента прибытия ИГ в РФ.

2. Так как, просто сменить гражданство с беларусского на российское нельзя, даже не смотря на то что гражданин респ. Беларусь родился в России, следующим этапом будет подача самим иностранным гражданином документов на вид на жительство в РФ.

По международному соглашению между Россией и Респ. Беларусь, граждане Респ. Беларусь, минуя разрешение на временное проживание (как это делают другие ИГ), подают сразу на Вид на жительство.

Для этого нужно:

— заполнить заявление;

— сдать анализы;

— гос.пошлина — 3500руб. (называется: за выдачу или продление вида на жительство);

— если не пенсионер, то нужны справки о доходах (или иной другой законный источник средств к существованию). А если пенсионер — оригинал и копия пенсионного удостоверения; если оно выдано после 01.09.1991г., то нужна нотариально заверенная копия с «пришитым» к нему переводом (как правило, переводу в основном подлежат печати).

— оригинал и копия паспорта с нотариально заверенным переводом;

— а также нужно подтвердить владение русским языком (тут все зависит от возраста гражданина, если пенсионер, то не нужно, в остальных случаях всё зависит от документов об образовании, если таковые имеются и получены до 1991 года, то пойдут, переводить не нужно, как правило там записи дублируются, если это не дубликат, а если документа об образовании нет, то нужно получать сертификат о владении русским языком и основ истории России).

3. Следующий этап — это подача документов на гражданство РФ.

В общем порядке, по виду на жительство нужно прожить 5 лет, в Вашем случае, т.к. он родился в России, он может сразу подать на гражданство РФ.

Список нужно будет уточнять. Самое главное — это свидетельство о рождении. А также заявление, документ подтверждающий владение русским языком (это нововведение с 2015г.), документ подтверждающий законный источник средств к существованию, отказ от гражданства Респ. Беларусь (точнее документ, подтверждающий что Он подал заявление в Посольство Республики Беларусь с просьбой о выходе из гражданства РБ) и т.д.

Вот такой порядок. Желаю удачи. Обращайтесь с удовольствием Вам отвечу на все вопросы.

С Уважением, Зуева Лилия.