8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена гражданства с белорусского на российское

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Что необходимо для смены гражданства(на РФ)гражданину Белорусси(если он родился в России)?Какие документы и какие действия нужно предпринять(поэтапно)

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лилия Зуева
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Если гражданин Республики Беларусь собирается переехать на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, по приезду, необходимо:

1. в течении 30 дней (так как граждане Респ.Беларусь могут находится без регистрации 30 дней, если просто приехали в гости) принимающая сторона — гражданин РФ, у кого ИГ будет проживать, обязан поставить его на учет по месту временного пребывания (сделать «регистрацию»). Для этого гражданин РФ должен прийти в ФМС по месту регистрации, заполнить уведомление о постановке на учет по месту временного пребывания иностранного гражданина, взять с собой свой паспорт (оригинал), оригинал и копию паспорта ИГ. Лучше сделать в течении 7 дней с момента прибытия ИГ в РФ.

2. Так как, просто сменить гражданство с беларусского на российское нельзя, даже не смотря на то что гражданин респ. Беларусь родился в России, следующим этапом будет подача самим иностранным гражданином документов на вид на жительство в РФ.

По международному соглашению между Россией и Респ. Беларусь, граждане Респ. Беларусь, минуя разрешение на временное проживание (как это делают другие ИГ), подают сразу на Вид на жительство.

Для этого нужно:

— заполнить заявление;

— сдать анализы;

— гос.пошлина — 3500руб. (называется: за выдачу или продление вида на жительство);

— если не пенсионер, то нужны справки о доходах (или иной другой законный источник средств к существованию). А если пенсионер — оригинал и копия пенсионного удостоверения; если оно выдано после 01.09.1991г., то нужна нотариально заверенная копия с «пришитым» к нему переводом (как правило, переводу в основном подлежат печати).

— оригинал и копия паспорта с нотариально заверенным переводом;

— а также нужно подтвердить владение русским языком (тут все зависит от возраста гражданина, если пенсионер, то не нужно, в остальных случаях всё зависит от документов об образовании, если таковые имеются и получены до 1991 года, то пойдут, переводить не нужно, как правило там записи дублируются, если это не дубликат, а если документа об образовании нет, то нужно получать сертификат о владении русским языком и основ истории России).

3. Следующий этап — это подача документов на гражданство РФ.

В общем порядке, по виду на жительство нужно прожить 5 лет, в Вашем случае, т.к. он родился в России, он может сразу подать на гражданство РФ.

Список нужно будет уточнять. Самое главное — это свидетельство о рождении. А также заявление, документ подтверждающий владение русским языком (это нововведение с 2015г.), документ подтверждающий законный источник средств к существованию, отказ от гражданства Респ. Беларусь (точнее документ, подтверждающий что Он подал заявление в Посольство Республики Беларусь с просьбой о выходе из гражданства РБ) и т.д.

Вот такой порядок. Желаю удачи. Обращайтесь с удовольствием Вам отвечу на все вопросы.

С Уважением, Зуева Лилия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.12.2016