Какие гарантии возможно от должника потребовать, чтобы при будущей продаже земельного участка про меня не забыли?

10 лет назад я дал в долг на развитие бизнеса своему бывшему работнику беспроцентный срочный кредит. Половину которого он вернул, так как некоторое время его магазин работал. Затем пришла "новая любовь" и бизнес был заброшен, как и выплаты по кредиту. Я обратился в суд, который предложил заключить "мировое соглашение"

Я настоял на встрече с новой семьёй должника, так как он попросил освободить от обязательств по договору займа семью прежней жены.

Семья должника целиком подписалась под долговыми обязательствами, выступив гарантами под новым но фиктивным договором займа на сумму остатка долга – 22000уе.. Основным объектом гарантии выступил земельный участок, который получила мама должника у сельсовета и обещала его продать с тем, чтобы рассчитаться со мной. Однако по прошествии времени мама должника хочет на продаже участка подзаработать, а мне предлагает подождать неопределённое время. Есть ли в её и его действиях состав УК?

Судебные исполнители собираются из дома, где проживает семья должника вывозить пожитки, и это обстоятельство заставляет должника что-то предпринимать, хотя цену продажи зем. Участка они взвинтили до 10 000 уе за сотку, при том, что ещё 4 года назад не смогли эту сотку продать за 5 000.

Какие гарантии возможно от должника потребовать, чтобы при будущей продаже земельного участка про меня не забыли?

Уточнение от клиента

возможно ли отменить в суде мировое соглашение к выполнению которого должник не приступил в течении 7 лет.

, Афутин Валерий Викторович, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие гарантии возможно от должника потребовать, чтобы при будущей продаже земельного участка про меня не забыли?
Афутин Валерий Викторович

Валерий Викторович, добрый день! Собственно гарантий тут может быть залог участка.Тогда, во-первых, без вашего согласия сделку по переходу прав не зарегистрируют

ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

при этом залог недвижимости подлежит обязательной гос.регистрации

ст. 10 ФЗ Об ипотеке

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Однако по прошествии времени мама должника хочет на продаже участка подзаработать, а мне предлагает подождать неопределённое время. Есть ли в её и его действиях состав УК?
Афутин Валерий Викторович

Нет, уголовного преступления в ее действиях точно нет и тут вообще напрашивается вопрос — указанная договоренность была как-то зафиксирована документально или только на словах? Оформлялся ли залог земельного участка?

Какие гарантии возможно от должника потребовать, чтобы при будущей продаже земельного участка про меня не забыли?
Афутин Валерий Викторович

Как я понимаю формально мама должника формально никак не привязана к долгу и ничего Вам не должна. Если так, то как вариант можно оформить договор поручительства с ней, согласно которому она будет ручаться за своего сына и в случае чего Вы сможете взыскать с нее задолженность, если сын не будет выплачивать. Без указанного договора же она спокойно может продать земельный участок, а деньги потратить на свое усмотрение, Вам при этом она ничего должна не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Собственно гарантий тут может быть залог участка.Тогда, во-первых, без вашего согласия сделку по переходу прав не зарегистрируют

Андрей, боюсь, что если оформить залог земельного участка, то тогда покупатель точно не найдется, поскольку покупатель должен будет купить участок с сохранение залога земельного участка и надеяться на то, что продавец (мама должника) действительно рассчитается, а если нет, то получает клиент сможет обратиться взыскание на участок покупателя, который уже заплатил деньги продавцу. Думаю для покупателя такая схема будет неприемлимой.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Есть ли в её и его действиях состав УК?

Гарант по фиктивной с вами сделки не понесет уголовную ответственность, так как это гражданско правовая ответственность. Мама оказалась умной женщиной отведя удар от своего любимого сына, взяв на себя обязательства которые не собирается выполнять и всячески тянет время под предлогом непродаваемости участка.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречитьосновам правопорядка или нравственности.
Какие гарантии возможно от должника потребовать, чтобы при будущей продаже земельного участка про меня не забыли?

Как вариант переоформить права на земельный участок на должника. Ведь другого имущества у него нет.

возможно ли отменить в суде мировое соглашение к выполнению которого должник не приступил в течении 7 лет.

Возможности для отмены мирового соглашения спустя 7 лет нет.