Нотариус пишет завещание со слов владельца или нужны копии документов?

я хочу составить завещание на сына он у меня один вот и хочу спросить нотариус пишет завещание с моих слов (владельца) или нужны копии

, АЛЬВИНА, г. Ейск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Копии чего? Документов на завещаемое имущество?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если завещается «все принадлежащее имущество», то копии документов не нужны.

необходимо указать адрес (и желательно — кадастровый номер) завещаемой квартиры (дома, земельного участка)

Ваш паспорт — обязательно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альвина.

Вы можете как указать перечень имущества так и указать, что все принадлежащее Вам имущество. Либо определить в долях, кому сколько причитается.

Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альвина!

я хочу составить завещание на сына он у меня один
АЛЬВИНА

Если кроме сына у Вас никого нет, то завещание не требуется, он и так будет наследником первой очереди.