8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство внук, если его отец отказался от наследства после смерти своих родителей?

Здравствуйте, скажите,имею ли я право на наследство,если я внук, а мой отец отказался от наследства после смерти своих родителей.?! Я как внук могу вступить в наследство?!

27 декабря 2016, 07:49, Андрей, с. Ербогачен
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. К сожалению нет. так как

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

то есть если отец был жив на момент открытия наследства, то права представления не возникает

27 декабря 2016, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Внук в Вашем случае вступает в наследство по наследственной трансмиссии.

Призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ).
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать,
либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). При этом право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника (п. 1 ст. 1156 ГК РФ; п. п. 45, 46 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит, только если имеется подтверждение того, что отец не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.

27 декабря 2016, 09:33
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Внук в Вашем случае вступает в наследство по наследственной трансмиссии… Казанцев Андрей, Юрист, г. Нижневартовск

А причем здесь наследственная трансмиссия, если отец, во-первых, отказался от наследства, а, во-вторых, вообще жив?!

К сожалению нет… если отец был жив на момент открытия наследства, то права представления не возникает… Феофанов Олег, Юрист, г. Москва

Согласен, право наследовать по праву представления у Вас не возникло.

28 декабря 2016, 06:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство?
Здравствуйте. Мама умерла 06.11.20. Наследники (папа, брат и я) 20.03.21 посетили нотариальную контору для открытия наследственного дела, брат и я отказались от наследства в пользу папы. Наследство, кроме доли в квартире, включает банковские вклады и акции Сбербанка. Документы на квартиру предъявлены в день обращения. Подготовленные нотариусом запросы в банк и регистраторское общество отправлены мной по соответствующим адресам почтой. Ответы в нотариальную контору поступили. Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство? И нужно ли представлять отчет о рыночной стоимости акций или пошлина может быть рассчитана исходя из номинальной стоимости, указанной в выписке регистраторского общества? Заранее спасибо за ответ.
01 мая, 09:55, вопрос №3035631, Эльмира, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Если супруг стал собственником доли в квартире в несовершеннолетнем возрасте до вступления в брак с супругой, имеет ли право его жена претендовать на эту долю после смерти мужа?
Добрый вечер! Если супруг стал собственником доли в квартире в несовершеннолетнем возрасте до вступления в брак с супругой, имеет ли право его жена претендовать на эту долю после смерти мужа?
29 января, 19:32, вопрос №2973482, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли право бывшая жена на долю в наследстве умершего мужа?
Квартира приобретена в совместном браке и разделена в равных долях между супругами. Супруги развелись. Есть общий ребенок. Один из супругов (муж) умер. У мужа есть родители. Имеет ли право бывшая жена на долю в наследстве умершего мужа? Если "да", то какую?
25 декабря 2018, 17:04, вопрос №2209616, Людмила, г. Иркутск
2 ответа
Все
Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка не вступила в права
Добрый день. Умерла моя мать. Я вступил в наследство в положенный срок. Бабка(мать матери) не вступила и через год умерла. Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка осознано не вступила в права, но без нотариального отказа?
09 декабря 2016, 19:18, вопрос №1468825, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Семейное право
О наследстве после смерти матери
Здравствуйте! Имеют ли право совершеннолетние дети выселить отца из квартиры после смерти матери, если собственником была мать, и они в разводе. Все прописаны в одной квартире. Дети проживают в другом городе. Квартплату осуществляет отец. Какие права имеет отец?
06 апреля 2015, 12:22, вопрос №792533, Сергей, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 27.12.2016