Имеет ли право на наследство внук, если его отец отказался от наследства после смерти своих родителей?

Здравствуйте, скажите,имею ли я право на наследство,если я внук, а мой отец отказался от наследства после смерти своих родителей.?! Я как внук могу вступить в наследство?!

, Андрей, с. Ербогачен
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. так как

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

то есть если отец был жив на момент открытия наследства, то права представления не возникает

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Внук в Вашем случае вступает в наследство по наследственной трансмиссии.

Призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ).
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать,
либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). При этом право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника (п. 1 ст. 1156 ГК РФ; п. п. 45, 46 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит, только если имеется подтверждение того, что отец не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Внук в Вашем случае вступает в наследство по наследственной трансмиссии… Казанцев Андрей, Юрист, г. Нижневартовск

А причем здесь наследственная трансмиссия, если отец, во-первых, отказался от наследства, а, во-вторых, вообще жив?!

К сожалению нет… если отец был жив на момент открытия наследства, то права представления не возникает… Феофанов Олег, Юрист, г. Москва

Согласен, право наследовать по праву представления у Вас не возникло.