Какие документы должен запросить банк, при оформлении займа по залогу товаров в обороте?

Какие документы необходимо в обязательном порядке запросить (банку) у заемщика (залогодателя) при залоге товаров в обороте, а именно продуктов питания (креветки, кукуруза, шоколадки, горошек...)? и необходимо ли провести выездную проверку, может быть инвентаризацию (в том числе с участием сотрудников банка, или в их присутствии), чтобы снизить риски по залогу..

, Лейла, г. Махачкала
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Большинство из описанных вами позиций относятся к скоропортящимся товарам и поэтому принимать их в залог очень рискованно, более того вряд ли страховая компания застрахует данные товарные позиции, которые ко всему прочему сложно идентифицировать. А проверку и инвентаризацию осуществлять необходимо.

Какие документы необходимо в обязательном порядке запросить (банку) у заемщика (залогодателя) при залоге товаров в обороте, а именно продуктов питания (креветки, кукуруза, шоколадки, горошек...)? и необходимо ли провести выездную проверку, может быть инвентаризацию (в том числе с участием сотрудников банка, или в их присутствии), чтобы снизить риски по залогу…
Лейла