Как вступить в наследство после смерти мамы, если у нее остались непогашенные кредиты на строительство?

Здравствуйте.у знакомого умерла мама, у неё были не погашенные кредиты на строительство и другие нужды,скажите как сыну вступить в наследство?

, марина, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

как сыну вступить в наследство?
марина

А что осталось в наследство, кроме долгов? Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Но если никакого имущества не осталось, к нотариусу можно не ходить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
нотариус сказала идти в банк
марина

Да, наследник должен отнести в банк копию свидетельства о смерти заемщика. И нужно узнать — были ли кредиты застрахованы.