Могу ли я претендовать на перераспределение долей по завещанию, если брат не платит за коммунальные услуги?

Сейчас дело хотят передать в суд. Моя доля составляет 1/4. Проживаю сейчас в квартире только я. Брат не выходит на связь никак. То есть я должна гасить долг за него? Могу ли я потом как-то истребовать с него этот долг? В квартире прописаны трое: брат, я и несовершеннолетний ребенок (мой сын). Уже два раза отключали электроэнергию, пока я не выяснила причину этого и не оплатила частично долг и подключение электричества. Могу ли я подать в суд на брата на возмещение денег или перерассмотрение долей в квартире? Имеет ли право департамент ЖКХ отключать электроэнергию, если прописан несовершеннолетний ребенок и если да, то пути возмещения?

, Ольга, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Могу ли я потом как-то истребовать с него этот долг?
Ольга

В судебном порядке, за последние 3 года. При этом если в квартире есть счётчики потребления воды и газа, то платить за воду и газ он не должен. Как и за свет.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.