220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли переселение семьи из 9 человек, из аварийного жилья в однокомнатную квартиру?

г. Севастополь. При переселении из аварийного жилья семью из девяти человек выселяют в однокомнатную квартиру площ.41 кв.м

сканскан.jpg.jpg
27 Декабря 2016, 08:56, вопрос №1486192 Алла, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам предлагают переселиться, порядок представления жилья при выселении определен ст 89 ЖК РФ, а так же даны разъяснения ВС РФ Жилье представляется равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, и должно отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Вам представляю жилье не равнозначное прежнему? Какой площади и планировки было ваше аварийное жилье?

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
В случае, если ответчик, возражающий против переселения в конкретное жилое
помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то юридически
значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит
исследованию судом, является установление соответствия предлагаемого жилого
помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

Разъяснения Пленума ВС РФ

Например, разрешая исковые требования администрации городского округа о
выселении Б. из занимаемого жилого помещения с предоставлением благоустроенного
жилого помещения в связи со сносом дома и о возложении обязанности на Б.
заключить с муниципальным унитарным предприятием «Городское управление
жилищно-коммунального хозяйства» договор социального найма на предоставленное
жилое помещение, суд исходил в том числе из того, что жилое помещение,
предлагаемое для переселения ответчика, представляет собой квартиру, созданную
в результате перепланировки и переоборудования нежилых помещений в жилые,
которая не соответствует установленным требованиям по естественному освещению,
так как имеет отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни
менее параметров, предусмотренных пунктом 25 Положения. Кроме того, судом было
установлено, что в нарушение пунктов 7 и 43 Положения в обследовании спорного
жилого помещения представители органов, уполномоченных на проведение
государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической
безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, участие не
принимали, заключение о соответствии жилого помещения
санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам не
представляли.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание отсутствие достоверных и
допустимых доказательств, подтверждающих завершение переустройства и
перепланировки нежилых помещений в жилое, и возможность использования такого
помещения в качестве жилого, несоответствие спорного жилого помещения
установленным требованиям, суд пришел к правильному выводу об отсутствии предусмотренных
законом оснований для удовлетворения исковых требований.

27 Декабря 2016, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том, что у нас по ордеру 18 кв.м., получили мы эту комнату в 1983г, как временное. На сегодняшний день у меня двое детей, у сестры трое, плюс родители. При Украине наши дома принадлежали Стройуправлению ЧФ РФ. Никакого переселения не намечалось, так как дома принадлежали РФ,а мы граждане Украины. В 2014 г нам пообещали расселение с учетом расширения и улучшения жил. условий (дома с 1996г признаны аварийными и непригодными для проживания) Я с мужем и мои дети занимаем подсобное помещение дворника, присоединенное моему отцу в 2006г. Работаю дворником в этом дворе, чтоб не выгнали. А теперь я вижу, как Жил отдел г.Севастополя выдает двухкомнатные квартиры тем, у кого была одна, и тем у кого прописано от трёх до пяти человек. Мне же с пятью несовершеннолетними, прожившей в нечеловеческих условиях 32 года, дают 41кв.м общей площади. Неужели у меня нет выхода?

29 Декабря 2016, 09:42
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Власть будет руководствоваться буквой закона, и получить большие метры при выселении из аварийного жилья при ваших обстоятельствах вряд и получиться

29 Декабря 2016, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25