Может ли военнослужащий получить субсидию на жилье при увольнении по ОШМ, если не является участником НИС?

Здравствуйте! Военнослужащий ,выслуга 10,5 лет,хочу уволиться по ОШМ. В собственности ни чего нет,прописан у матери( квартира к которой я не имею отношения). Жена прописана у родителей ( от доли в квартире в которой прописана отказалась 6 лет назад). Участником НИС не являюсь. Могу ли я рассчитывать на субсидию для приобретения жилья? И каков алгоритм действий?

, Илья Егоров, г. Северодвинск
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
выслуга 10,5 лет, хочу уволиться по ОШМ.
Илья Егоров

При выслуге более 10 лет и при увольнении по ОШМ вы имеете право на получение жилищной субсидии.

прописан у матери( квартира к которой я не имею отношения)
Илья Егоров

К сожалению, это не так. Вы имеете отношение к этой квартире — регистрация в ней подтверждает (пока не доказано иное), что вы являетесь членом семьи собственника. А закон не делает различий между тем, являетесь ли вы лично собственником, или всего лишь членом семьи собственника — последствия одинаковые (отказ в признании нуждающимся или вычет причитающейся на вас жилплощади при предоставлении). То же самое относится и к вашей супруге.

Более конкретно дать совет сложно, так как в вопросе отсутствует нужная информация. Например, неясно совпадает ли место вашей службы с местом всех указанных вами квартир. Метраж (общая площадь), количество членов семьи в квартирах — всё это имеет значение, так как при определении нуждаемости необходимо проводить расчёты. А без цифр какие расчёты?

Илья Егоров
Клиент, г. Северодвинск

В данный момент я выписался из квартиры и буду прописываться при в/ч ,т.к служить отправили в другой город. Жену тоже хочу выписать и прописать при в/ч.

Решение правильное. Но это не снимает (возможно) проблемы намеренного ухудшения жилищных условий (НУЖУ). Не факт, что они, НУЖУ, есть. Но, опять же — информации в вопросе недостаточно для правильного ответа.