Могут ли уволить специалиста по учебно-методической работе, если он не имеет высшего образования?

Работаю в высшем учебном заведении на должности специалиста по учебно-методической работе 12 лет, но не имею высшего образования. Могут ли меня уволить с занимаемой должности?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Специалист по учебно-методической работе должен иметь высшее образование.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237)

Специалист по учебно-методической работе

Требования к квалификации.
Специалист по учебно-методической работе I категории — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по учебно-методической работе II категории не менее 3 лет.
Специалист по учебно-методической работе II категории — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по учебно-методической работе не менее 3 лет.
Специалист по учебно-методической работе — высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в высшем учебном заведении на должности специалиста по учебно-методической работе 12 лет, но не имею высшего образования. Могут ли меня уволить с занимаемой должности?
Татьяна

Добрый день!

Согласен полностью с коллегой относительно требований к квалификации.

Но это не означает, что Вас должны уволить с работы.

Во-первых, в соответствии с п. 11 того же приказалица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Во-вторых, нет такого основания для увольнения в ТК РФ «из-за отсутствия соответствующего образования». Есть основание "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации" (ст. 81 ТК Рф).

Таким образом, оба варианта зависят от аттестационной комиссии.

Удачи Вам!