Нужно ли уведомлять приставов о переезде в другой город, если я выполняю обязательства по выплатам?

у меня в силу обстоятельств сложились отношения с приставами в том смысле что я должник и выполняю обязательства по выплатам через службу суд приставов=вместе с указанным мне сейчас предстоит переезд в другой регион россии=я обязан оповестить об этом случае приставов или это вполне скажем так можно сделать чуть позже?вообще применяется в этом случае какое либо наказание к должнику?спасибо

, андрей, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» п. 7: "… Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов". При этом обязанность должника сообщить об этом судебному приставу, но вот сроки такого сообщения в законе не оговорены.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, обязаны.

Статья 28 ФЗ «Об исполнительном производстве», лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.