Каковы последствия просрочек по кредиту, если я оформил его для отца?

Доброй, ночи! У меня назревает проблема, но пока не остро. Просто хотел бы заранее получить информацию.

Папа подошёл ко мне с просьбой взять кредит на меня, потому что официальная зп у него небольшая.

Ну я конечно же, сразу помогаю любимому отцу!

Беру кредит и не переживаю, он пару месяцев перечисляет, а недавно стал игнорировать меня (хотя общаемся мы очень хорошо и часто, очень близки). в этом месяце конечно уже погашен платёж, но я очень переживаю за следующий. Может и зря.

А если не зря, то, что можно сделать в этом случае? Сам не могу, живу на 5000 тысяч в месяц. Расписки не брал, конечно же, это ведь папа! Он порядочный человек! Плохого за ним не замечалось, да и брал я пять лет назад ему же небольшой кредит, дак он всё выплатил, но не игнорировал меня.

Может рано переживаю, но переживаю, в документах-то имя везде моё...

, Олег, г. Киров
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Папа подошёл ко мне с просьбой взять кредит на меня, потому что официальная зп у него небольшая.
Олег

Это конечно правильно помогать родителям, но в случае просрочки платежа банк будет беспокоить Вас и банку без разницы для каких целей вы оформляли кредит. Заемщиком являетесь Вы и ответственность за своевременное исполнение обязательств по кредиту несете Вы.

Поэтому Вам наверное лучше с папой поговорить на чистоту.

Если он мне расписку напишет, но вдруг получится так, что не станет платить дальше что можно будет сделать? Неужели привлекать полицию?
Олег

Нет полиция не причем. В суд на принудительное взыскание.

Олег
Клиент, г. Киров

Ох...буду надеяться, что не дойдёт до этого. Спасибо!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

А если не зря, то, что можно сделать в этом случае? Сам не могу, живу на 5000 тысяч в месяц. Расписки не брал, конечно же, это ведь папа! Он порядочный человек! Плохого за ним не замечалось, да и брал я пять лет назад ему же небольшой кредит, дак он всё выплатил, но не игнорировал меня.
Может рано переживаю, но переживаю, в документах-то имя везде моё...

Если папа порядочный человек, то пусть подпишет с вами договор займа в виде расписке на сумму кредита с процентами и все будут спать спокойно. Если нет в случае его отказа или других проблем вы будете один нести все бремя погошения кредита и взыскать с него ни чего не с можете .

Олег
Клиент, г. Киров

Если он мне расписку напишет, но вдруг получится так, что не станет платить дальше что можно будет сделать? Неужели привлекать полицию?

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если (не дай бог) дойдет до худшего — Вам будет практически невозможно что-либо доказать. Кредит оформлен на Вас, кредит Вы получили, периодически гасили его. То, что это делается на деньги отца — ну так вроде родственник, просто помогает погасить кредит.

Я бы все-таки не стал моделировать столь непорядочные ситуации, тем более Вы своего отца знаете, как человека адекватного и хорошего. Юридически Ваша ситуация в случае «кидалова» практически бесперспективна.