336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Минимизация налогов при регистрации ИП для художника (продажи за границу)

Здравствуйте!

Я делаю текстильные авторские куклы для продажи в основном на Западе (платежи через PayPal).

Несколько дней назад подал заявку на регистрацию ИП через сайт налоговой, но теперь засомневался, не поспешил ли:

1. В качестве основного вида деятельности я указал "розничная торговля через Интернет", поскольку не нашел других подходящих категорий: авторские куклы не предназначены для детей, поэтому "изготовление игрушек" явно не годится. "Народные промыслы" - тоже не совсем то. Вопрос: могу ли я получить какие-то налоговые льготы, выбрав другой основной вид деятельности по ОКВЭД, подходящий к моему занятию? Если да, могу ли я сменить основной код ОКВЭД, приехав в налоговую для регистрации ИП, или это отдельная процедура?

2. Узнал, что планируется ввод новой формы предпринимательства - "самозанятость", с упрощенной отчетностью. Вопрос: имеет ли смысл отложить оформление ИП - или самозанятость вряд ли будет распространяться на меня, с моими продажами за границу?

3. Таможня и почта буквально на днях запустили упрощенную систему экспорта для мелких компаний: https://export.pochta.ru/

Если кто-то уже пользовался этим сервисом - какие впечатления? Насколько опасно для ИП отчитываться за продажи иностранцам, отправляя при этом посылки как физическое лицо (с пометкой "подарок")?

27 Декабря 2016, 11:37, вопрос №1486049
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
13%
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. В качестве основного вида деятельности я указал «розничная торговля через Интернет», поскольку не нашел других подходящих категорий: авторские куклы не предназначены для детей, поэтому «изготовление игрушек» явно не годится. «Народные промыслы» — тоже не совсем то. Вопрос: могу ли я получить какие-то налоговые льготы, выбрав другой основной вид деятельности по ОКВЭД, подходящий к моему занятию? Если да, могу ли я сменить основной код ОКВЭД, приехав в налоговую для регистрации ИП, или это отдельная процедура?
Владимир

Здравствyйте!

посколькy y Вас авторские произведения, можете выбрать. изменение основного ОКВЭД отдельная процедyра, подача заявления.

Код ОКВЭД 90.03: Деятельность в области художественного творчества
Эта группировка включает:
— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
26 Декабря 2016, 23:55
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

1. Я готовил пакет документов для регистрации через сервис "Эльба-контур" и выбрал в том числе пункт 90.03. Однако убрал его, получив следующее сообщение:

"В заявлении на регистрацию вы указали виды деятельности, по которым ИФНС требуется информация об отсутствии судимости: 90.03. Некоторые налоговые самостоятельно делают запрос в МВД и получают необходимые данные. Уточните в своей регистрирующей налоговой нужно ли предоставлять справку об отсутствии судимости. Для получения справки обратитесь с паспортом в информационный центр МВД в вашем регионе."

2. Имеет ли смысл сейчас поехать в налоговую для завершения регистрации, а затем запустить процедуру смены основного кода ОКВЭД, или проще пожертвовать 800 рублями, дав заявке на регистрацию ИП сгореть, а затем подать новую, с другими кодами?

27 Декабря 2016, 07:35
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
2. Имеет ли смысл сейчас поехать в налоговую для завершения регистрации, а затем запустить процедуру смены основного кода ОКВЭД, или проще пожертвовать 800 рублями, дав заявке на регистрацию ИП сгореть, а затем подать новую, с другими кодами?
Владимир

завершить и запyстить. измените в 3 дня

Правильно ли интерпретировать мое занятие, как Интернет-торговлю, если я ничего не перепродаю? Я сам изготавливаю художественные произведения, а затем уже, конечно, их продаю, в том числе через Интернет. Но даже если «самозанятость» на меня не распространяется, возможно, я могу получить какие-то налоговые бонусы, как производитель или как художник, либо, возможно, мне выгодно будет оформить какой-то патент, пусть и в качестве ИП?
Владимир

тyт нельзя говорить о рознице, хотя продажа и присyтствyют как элемент Вашей творческой деятельности.

Мои покупатели — физические лица — иностранные граждане, договоры по каждой продаже оформлять нереально.
Владимир

разместите договор-офертy на сайте или выставляйте счет-офертy

27 Декабря 2016, 11:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16525
ответов
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
«92.31.22 — Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе.

это старый ОКВЭД, который теперь разделили на 2, один из которых приведен мною выше.

27 Декабря 2016, 12:45
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Владимир.

2. Узнал, что планируется ввод новой формы предпринимательства — «самозанятость», с упрощенной отчетностью. Вопрос: имеет ли смысл отложить оформление ИП — или самозанятость вряд ли будет распространяться на меня, с моими продажами за границу?
Владимир

Судя по описанию законопроекта, Вы могли бы подойти под категорию самозанятого населения. Но если Вы собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность в ближайшее время, то стоит зарегистрироваться в качестве ИП, так как закон о «самозанятости» еще не принят.

Основное отличие предлагаемой законопроектом категории «индивидуальных предпринимателей — самозанятых» от просто индивидуальных предпринимателей в том, что первые не имеют права найма сотрудников. Снятие самозанятых с учета в налоговых органах будет происходить автоматически через 5 дней после окончания действия разрешения. Для их деятельности контрольно-кассовая техника не требуется.

Подробнее о законопроекте — www.oprf.ru/press/news/2015/newsitem/31048

27 Декабря 2016, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Владимир.

2. Узнал, что планируется ввод новой формы предпринимательства — «самозанятость», с упрощенной отчетностью. Вопрос: имеет ли смысл отложить оформление ИП — или самозанятость вряд ли будет распространяться на меня, с моими продажами за границу?
Владимир

Это только для нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников. Интернет-торговля в данный перечень точно не входит и в ближайшее время не планируется.

Если кто-то уже пользовался этим сервисом — какие впечатления? Насколько опасно для ИП отчитываться за продажи иностранцам, отправляя при этом посылки как физическое лицо (с пометкой «подарок»)?
Владимир

Я бы не советовала, т.к. у Вас валютные сделки и это всегда валютный контроль, а нарушать условия себе дороже.

Статья 15.25. КоАП РФНарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
платежи через PayPal
Владимир

ООО НКО «ПэйПал РУ», является небанковской кредитной организацией зарегистрированной на территории РФ, которая имеет право осуществлять переводы электронных денежных средств и имеет соответствующую лицензию. Прочитайте их пользовательское соглашение, в нем также говориться и о валютных сделках.

Кроме того,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ
Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств
24. На переводы электронных денежных средств в иностранной валюте между резидентами, на переводы электронных денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации между резидентами и нерезидентами, а также на переводы электронных денежных средств в иностранной валюте и валюте Российской Федерации между нерезидентами распространяются требования валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля. Используемые в настоящем пункте понятия и термины применяются в том значении, в каком они используются в Федеральном законе от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Так что оформляйте все как положено, через договоры, и отчеты через PayPal, это обычная практика.

Прочитайте статью, я полагаю Вам пригодится.

Статья Интернет-торговля (частьСтатья Интернет-торговля (часть 1) (Ле~.rtf 1) (Ле~.rtf
Статья Интернет-торговля (частьСтатья Интернет-торговля (часть 2) (Ле~.rtf 2) (Ле~.rtf
27 Декабря 2016, 00:24
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

1. "Это только для нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников. "

Этот список уже утвержден? Везде, где я смотрю, пишут, что закон все еще обсуждается, например: http://ppt.ru/news/134915

***Перечень видов деятельности людей, которые сами себя обеспечивают, находясь "в тени", официально нигде не закреплён...

...Минфин при этом сначала предлагал сократить список услуг, которые оказывают самозанятые на основе патента, до трех позиций. Патент для самозанятых граждан РФ 2016 предполагал поначалу только труд: репетиторов; домашних работниц; мастеров ремонта помещений. Однако затем, после критики со стороны бизнеса, появилось предложение, напротив, расширить этот перечень до 36 пунктов....

***

2. " Интернет-торговля в данный перечень точно не входит и в ближайшее время не планируется."

Правильно ли интерпретировать мое занятие, как Интернет-торговлю, если я ничего не перепродаю? Я сам изготавливаю художественные произведения, а затем уже, конечно, их продаю, в том числе через Интернет. Но даже если "самозанятость" на меня не распространяется, возможно, я могу получить какие-то налоговые бонусы, как производитель или как художник, либо, возможно, мне выгодно будет оформить какой-то патент, пусть и в качестве ИП?

3. Так что оформляйте все как положено, через договоры, и отчеты через PayPal, это обычная практика.

Мои покупатели - физические лица - иностранные граждане, договоры по каждой продаже оформлять нереально.

4. "Я бы не советовала, т.к. у Вас валютные сделки и это всегда валютный контроль, а нарушать условия себе дороже."

Мне кажется, что у нас в стране абсолютно ригидное законодательство в области ВЭД (и не только), которое, если действовать строго по правилам, по сути просто запрещает внешнеэкономическую деятельность мелким игрокам. Это видит и само правительство, поэтому, собственно, вводятся новые упрощенные правила оформления посылок за границу - чтобы стимулировать экспорт (правда, с опозданием лет этак на 20). Меня интересуют не столько законы, сколько практика их применения, хотя, конечно, я понимаю, что никто мне ничего гарантировать при несоблюдении закона не может.

5. Спасибо за документы.

27 Декабря 2016, 08:13
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. «Это только для нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников. „
Владимир
Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
16) в статье 83:
б) дополнить пунктом 7.3 следующего содержания:
«7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.»;
Статья 13
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Начало действия документа — 30.11.2016 (за исключением отдельных положений).

Так что торговля никак.

2. " Интернет-торговля в данный перечень точно не входит и в ближайшее время не планируется."
Владимир

Это не важно, в любом случае, это либо розничная продажа или договор бытового подряда.

Мои покупатели — физические лица — иностранные граждане, договоры по каждой продаже оформлять нереально.
Владимир

Реально, только делать это нужно в электронном виде, прописав соответствующие условия на сайте.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
27 Декабря 2016, 11:00
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какие именно у меня есть легальные варианты отправки товара за границу?
Владимир

Владимир, поступите проще. Сформулируйте свой вопрос, примерно как здесь, и направьте запрос в ФТС, можно в электронном виде reception.customs.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=59. Посылать куклы в посылках можно, это не запрещено. Какие условия, можете узнать и в отделениях Почты России.https://www.pochta.ru/parcels

27 Декабря 2016, 14:17
получен
гонорар
78%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
некоторые налоговые самостоятельно делают запрос в МВД и получают необходимые данные. Уточните в своей регистрирующей налоговой нужно ли предоставлять справку об отсутствии судимости.
Владимир

Добрый день.
В соответствии со ст. 22.1 Закона 129-ФЗ «О гос. регистрации»

22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).
Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Исходя из текста названного закона запрос такой справки осуществляет сам налоговый орган.

При этом, чтобы не «грузить» Эльбу, Вы можете зарегистрироваться с одним ОКВЭДом, а через короткое время добавить другой, подав в ИФНС заявление по форме Р24001.

Насколько опасно для ИП отчитываться за продажи иностранцам, отправляя при этом посылки как физическое лицо (с пометкой «подарок»)?
Владимир

Указанный вариант фактически является притворной сделкой, причем с целью противоречащей основам правопорядка. Я бы не рекомендовал так действовать, поскольку Вы будете получать денежные средства, а увязать их получение с направлением товара будет нетрудно тем более, что Вы зарегистрированы в качестве ИП, т.е. занимаетесь не благотворительностью, а извлечением дохода.

27 Декабря 2016, 08:12
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Правильно ли интерпретировать мое занятие, как Интернет-торговлю, если я ничего не перепродаю?
Владимир

На самом деле Интернет для Вас это способ реализации изготовленного Вами товара, поэтому тут, пожалуй, говорить об интернет-торговле будет некоторым преувеличением.

Но даже если «самозанятость» на меня не распространяется, возможно, я могу получить какие-то налоговые бонусы, как производитель или как художник, либо, возможно, мне выгодно будет оформить какой-то патент, пусть и в качестве ИП?
Владимир

Владимир, по самозанятости вопрос еще обсуждается. В конце концов, когда многострадальный закон выйдет, Вы при необходимости сможете переориентироваться на более щадящий режим. Пока же я бы предложил не ждать, поскольку когда закон все-таки родится не знает никто.

Что касается минимизации, то есть закон города Москвы о так называемых «налоговых каникулах», который позволяет первые три года не уплачивать налог предпринимателям, которые перешли на УСН и занимаются определенными видами деятельности:

yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nalogi/nalogovye-kanikuly.html#nalogovye-kanikuly-moskva

Но это как раз к вопросу о виде деятельности. Поскольку в нем подходящий к Вам это

18. Производство игр и игрушек.

Возможно есть смысл обсудить вопрос, подходит ли к Вашему случаю именно это.

Мои покупатели — физические лица — иностранные граждане, договоры по каждой продаже оформлять нереально.
Владимир

Постарайтесь каким-либо образом все-таки документировать Ваши продажи.

Меня интересуют не столько законы, сколько практика их применения, хотя, конечно, я понимаю, что никто мне ничего гарантировать при несоблюдении закона не может.
Владимир

Не вижу никакой проблемы в нашем валютном законодательстве. Вопросы возникают больше в случаях, когда сумма сделки по одному договору превышает 50 т. долларов США. У Вас такое будет вряд ли. Да и там, надо лишь оформить паспорт сделки. Учитывая, что у Вас розничная продажа товаров собственного изготовления, не думаю, что будут какие-то проблемы.

Но сказанное не означает, что не надо следовать правилам и действовать по закону. Ваше предложение о «подарках» не соответствует закону. О чем и было сказано коллегой.

27 Декабря 2016, 08:23
Владимир
клиент, г. Москва

1. ****Но это как раз к вопросу о виде деятельности. Поскольку в нем подходящий к Вам это

18. Производство игр и игрушек.

Возможно есть смысл обсудить вопрос, подходит ли к Вашему случаю именно это.

****

Я не стал выбирать этот вид деятельности из боязни попасть на какую-нибудь сертификацию, так как решил, что под игрушками подразумеваются товары для детей.

2. Постарайтесь каким-либо образом все-таки документировать Ваши продажи.

У меня будет история операций в системе Пейпэл и, в случае торговли через онлайн-площадки (т.е. не всегда), история операций на этих сайтах.

27 Декабря 2016, 09:23
Владимир
клиент, г. Москва

1. "При этом, чтобы не «грузить» Эльбу, Вы можете зарегистрироваться с одним ОКВЭДом, а через короткое время добавить другой, подав в ИФНС заявление по форме Р24001."

Если у меня есть шанс получить налоговые послабления как производственник или художник, мне нужно будет сменить основной код ОКВЭД. Достаточно ли это простая и дешевая процедура, или легче подать новую заявку на регистрацию с правильными кодами?

Кстати, я не рекомендую пользоваться сервисом Эльбы для регистрации ИП, т.к. она направила меня не в ту налоговую. Прошел регистрацию я в результате электронным способом на сайте самой налоговой.

2. "Указанный вариант фактически является притворной сделкой, причем с целью противоречащей основам правопорядка. Я бы не рекомендовал так действовать, поскольку Вы будете получать денежные средства, а увязать их получение с направлением товара будет нетрудно тем более, что Вы зарегистрированы в качестве ИП, т.е. занимаетесь не благотворительностью, а извлечением дохода."

Понятно, спасибо. Получается, мне нужно любо ждать отзывов о новой упрощенной процедуре экспорта export.pochta.ru , либо рисковать тем, что попаду на полное таможенное оформление, которое при моих масштабах бизнеса может быть неподъемным.

27 Декабря 2016, 08:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если у меня есть шанс получить налоговые послабления как производственник или художник, мне нужно будет сменить основной код ОКВЭД.
Владимир

Если будете менять код лично, то это Вам ничего не стоит, номер формы, которую надо сдать, я Вам указал.

либо рисковать тем, что попаду на полное таможенное оформление, которое при моих масштабах бизнеса может быть неподъемным.
Владимир

Упрощенный вариант специально разработан для того, чтобы облегчить таможенное оформление таким как Вы. Не думаю, что при таких условиях таможенное оформление будет для Вас неподъемным. Во всяком случае все что касается всякого рода облегчений сейчас государством внедряется вполне успешно и действительно позволяет облегчить в том числе и бумажную волокиту.

Кстати в Законе города Москвы насчет нулевой ставки налогов есть еще текстильное производство. Теоретически производство текстильных кукол тоже может подойти. Но опять же ОКВЭД.

27 Декабря 2016, 08:34
Владимир
клиент, г. Москва

**Упрощенный вариант специально разработан для того, чтобы облегчить таможенное оформление таким как Вы.**

Я получил отзыв об использовании системы export.pochta.ru на другом сайте, который подтверждает мои опасения о том, что система еще не готова:

"Фигня какая то у меня. Хочу отправить мелкую партию как ИП, так они требуют КПП ввести. А КПП только у юр. лиц есть.

Либо сервис еще кривой и надо писать в службу тех. поддержки, либо..ИП обделили такой услугой :-("

Поскольку сказать точно, сколько еще ее будут доделывать, невозможно, непонятно, смогу ли я начать деятельность, открыв ИП сейчас.

27 Декабря 2016, 09:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
У меня будет история операций в системе Пейпэл и, в случае торговли через онлайн-площадки (т.е. не всегда), история операций на этих сайтах.
Владимир

Под документированием можно понимать записи в книге учета доходов и расходов (КУДиР), соотносящиеся с поступлением выручки на счет ПэйПал. Учтите, что расчет валютной выручки, т.е. пересчет в рубли производится по курсу на дату зачисления на этот счет.

27 Декабря 2016, 09:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Поскольку сказать точно, сколько еще ее будут доделывать, невозможно, непонятно, смогу ли я начать деятельность, открыв ИП сейчас.
Владимир

Москва не сразу строилась. Пока пойдете по общему порядку, потом проще будет встраиваться. С другой стороны, все эти мелочи обычно решаются обращением непосредственно к разработчику или администратору ресурса.

27 Декабря 2016, 09:36
Владимир
клиент, г. Москва

По общему порядку - т.е. таможенное оформление по всем правилам? Из того, что я читал по теме, у меня сложилось впечатление, что это чрезвычайно сложно.

27 Декабря 2016, 09:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Из того, что я читал по теме, у меня сложилось впечатление, что это чрезвычайно сложно.
Владимир

Понимаете, система внедрена 15 декабря. Понятно что будут какие-то косяки. Тот, о котором Вы говорите не такой, который не решается путем обращения в соответствующую службу. А больше информации пока нет. Поэтому надо пробовать и делать. Вот и все что тут можно сказать.

27 Декабря 2016, 10:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Напомню, что при выборе вида деятельности попробуйте соотнести его с теми видами, которые в Москве имеют налоговые каникулы.

Что касается таможни — то либо пользоваться упрощенным порядком, со всеми его косяками ввиду его недавнего пуска, либо действовать в общем порядке. Смысла в привлечении сторонних организаций для осуществления не слишком частой отправки кукол я смысла не усматриваю.

27 Декабря 2016, 16:40
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Владимир, согласно Постановлению Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (ред. от 08.07.2014) «О принятии и введении в действие ОКВЭД» (вместе с «ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности») (Введен в действие 01.01.2003, в период с 01.01.2008 по 01.01.2013 также применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1)), в разделе "O Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг", ваша деятельность может быть зарегистрирована под кодом: "92.31.22 — Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе.

Вы можете добавить этот код к видам своей деятельности.

О продажах заграницу вам вообще ничего не стоит упоминать. Это ваше личное дело, куда вы будете реализовывать свои произведения.

Для того, чтобы продавать заграницу ваши изделия, вы не обязаны становиться участником ВЭД. По российским законам все лица имеют право ввозить и вывозить товары на территорию страны.

Статус участника ВЭД можетупростить процедуру таможенного оформления. Но его получение достаточно трудоемкий процесс, и целесообразно ли экономически вам его пройти, стоит просчитать заранее. Если вы не отправляете значительные партии товара, а работаете по индивидуальным заказам, скорее всего, овчинка выделки не стоит.

Для того, чтобы стать участников ВЭД, нужно получить учетную карту. Ее отсутствие не является основанием для отказа в таможенном оформлении. А получение предполагает подготовку большого количества нотариально заверенных документов — учредительных, выписок из ЕГРЮЛ; справки об открытии банковских счетов, из Госкомстата Российской Федерации; приказ о назначении главного бухгалтера; приказа о назначении генерального директора; договора аренды помещения по юридическому адресу или свидетельство о праве его собственности и т.д.

Возможно, проще и выгоднее поручить отправку заграницу специализирующейс на такой деятельности компании.

27 Декабря 2016, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

***Для того, чтобы продавать заграницу ваши изделия, вы не обязаны становиться участником ВЭД. По российским законам все лица имеют право ввозить и вывозить товары на территорию страны.***

***Возможно, проще и выгоднее поручить отправку заграницу специализирующейс на такой деятельности компании.***

Какие именно у меня есть легальные варианты отправки товара за границу? Не могли бы Вы порекомендовать компанию, которая предоставляет подобные услуги?

27 Декабря 2016, 12:41
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Какие именно у меня есть легальные варианты отправки товара за границу? Не могли бы Вы порекомендовать компанию, которая предоставляет подобные услуги?

Ну, за исключением контрабанды, все способы легальны — почтой, с курьером, автоперевозками, да как угодно. Второй вопрос выходит за рамки юридической консультации. Думаю информацию по таким фирмам можно найти в Интернете.

27 Декабря 2016, 13:25
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
это старый ОКВЭД, который теперь разделили на 2, один из которых приведен мною выше. Чернобавский Дмитрий

Насколько — старый? Начало действия редакции — 01.09.2014.

27 Декабря 2016, 13:27
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, Дмитрий, вы правы — код 90.03.

27 Декабря 2016, 13:40
получен
гонорар
10%
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для организации данной деятельности и заключения контрактов с нерезидентами Вам потребуется оформление договорных отношений для данного вида деятельности. Заключать договоры Вы можете посредством получения акцептов публичной оферты на своем сайте, или отправлять оферту на эл. почту своим контрагентам, при этом акцептом в оферте будет указан факт оплаты счета в ПайПал. Таможня же будет пропускать данный товар на экспорт на основании имеющегося текста оферты и оплаченного счета покупателем.

28 Декабря 2016, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Paypal и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных). Работая с Paypal, люди чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:

— невозможность получения оплат от юридических лиц на корпоративный счет paypal.

— запрет на использование личных счетов paypal в предпринимательской деятельности.
— ситуации, когда доходом от общего оборота является только небольшая сумма и люди не понимают как платить налог только с разницы между доходами и расходами.

При этом paypal в равной степени используется как для получения выплат от различных онлайн сервисов (в том числе для получения денег от партнерских программ различных сервисов), для ведения международной торговли (ebay, etsy и т.д.), так и для получения прямых оплат от клиентов (чаще всего с прямыми клиентами оплаты через paypal производятся исходя из того, что это удобно клиенту, но бывают разные случаи, в том числе некоторые просто боятся отправлять деньги напрямую в российские банки из-за санкций и т.п.).

Также большое количество вопросов вызывает порядок налогообложения, поскольку деньги приходят на paypal в долларах, затем выводятся в рублях и многие путаются в какой именно момент нужно признавать доход и в какой сумме.

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Paypal из-за того, что ранее уже выводил деньги через Paypal и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма, и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:

1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Paypal, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Paypal мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Paypal  и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Paypal  можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Paypal , но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на ebay, etsy или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Paypal. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Paypal тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Paypal , если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в другой стране (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

19 Мая 2020, 11:28
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Paypal, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Paypal/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paypal/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Paypal? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Paypal.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Paypal.

19 Мая 2020, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.
 

19 Мая 2020, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут