Освобождает ли административный арест от выплаты штрафа за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте, подскажите освобождает ли административная ответственность в виде ареста на15 суток от выплаты штрафа за вождение в нетрезвом виде 30 тыс рублей

, Анна, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

нет, от обязанности оплатить штраф отбытие административного ареста не освобождает, поскольку совершено два самостоятельных правонарушения.

согласно ст. 4.4 КоАП РФ

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я правильно понял, имеется в виду административное правонарушение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В данном случае административный арест и штраф предусмотрены как альтернативные виды наказаний за данное правонарушение, то есть применяться может только одно из них — либо административный арест, либо штраф.

ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

С уважением, Александр