Налоги при предоставлении парикмахерских услуг на дому

Скажите пожалуйста, проживаю с недавнего времени в небольшом посёлке Архангельской области. Иногда работаю дома,парикмахером. Доход в месяц 7-10 тысяч рублей. Имеет ли мне смысл открывать ИП? В скором будущем планирую уйти в декрет.

, Ираида, г. Архангельск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте

При оформлении ИП в 2017 г. Вам до 31 декабря не зависимо от суммы дохода нужно будет оплатить

Фиксированный взнос в ФФОМС (5,1%). При МРОТ 6204 руб. он составит: 6204 руб. х 5,1% х 12 мес.= 3796,85 руб. При МРОТ 7500 руб.: 7500 руб. х 5,1% х 12 мес.= 4590,00 руб.
Кроме того, Фиксированный взнос в ПФР (26%) при доходе ИП не более 300000 руб. Прим МРОТ 6204 руб. сумма составит: 6204 руб. х 26% х 12 мес.= 19 356,48 руб. При МРОТ 7500 руб.: 7500 руб. х 26% х 12 мес.= 23 400,00 руб.
Таким образом, фиксированный размер страховых взносов ИП 2017 «за себя» до лимита дохода в 300 000 руб. составит:
при МРОТ 6204 руб.: 3796,85 руб. + 19 356,48 руб.= 23 153,33 руб.
при МРОТ 7500 руб.: 4590,00 руб. + 23 400,00 руб. = 27 990,00 руб.

Добавьте сюда 6% налога с Ваших доходов на УСН — это и будут все Ваши выплаты по содержанию ИП.

Вообще, при осуществлении предпринимательской деятельности ИП открывать надо. О предпринимательской деятельности сказано в ст. 2 ГК РФ,

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Учитывая, что Ваша деятельность не носит систематический характер и Вы «иногда подрабатываете дома парикмахером» открывать ИП, возможно, смысла нет, так как Ваша деятельность не направлена на систематическое получение прибыли. Однако, обязанность раз в год сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ до середины апреля и уплачивать налог с Вашего дохода в размере 13% у Вас остается. При самостоятельной уплате НДФЛ наказывать Вас не за что, так как у Вас нет деятельности, подразумевающей систематическое получение прибыли. Заказы либо их много либо их может и не быть вообще.

Выбор сугубо экономической целесообразности. Несомненным плюсом ИП является трудовой стаж и возможные выплаты из ФФОМС при наступлении страховых случаев (в т.ч. связанные с рождением и уходом ребенка).

С Уважением