Меня хотят уволить без выплаты пособия по сокращению

Я работаю в новом открывшемся гипермаркете 6 месяцев.

На работе мне устно сообщил по телефону мой руководитель, что в нашем гипермаркете происходит оптимизация, и мне необходимо уволиться по собственному желанию.

Задав вопрос вашим юристам на этом сайте, я узнала, что это не правомерно, и сообщила об этом на работе в отдел персонала.

Руководитель отдела персонала доходчиво объяснила мне, что сокращений и выплат пособий в нашей компании не практикуют, т.е. они просто увольняют работников без выходного пособия.

Через 2 недели после этого на работе руководитель сказал, что у меня только два варианта: или перейти в продавцы,( а я работаю товароведом), или уволиться. Я отказалась.

Сейчас уже они мне предлагают работу в другом гипермаркете этой сети, в должности менеджера, что меня совсем не устраивает, т.к. добираться до работы более 2 часов,( а на эту работу- 20 минут), поэтому я здесь и работаю!

Что я могу предпринять против такого произвола на работе?

Какие конкретные действия предпринять?

, Гульнара, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульнара!

Что я могу предпринять против такого произвола на работе?
Гульнара

Не увольняться по собственному желанию.

Сейчас уже они мне предлагают работу в другом гипермаркете этой сети, в должности менеджера, что меня совсем не устраивает
Гульнара

Не обязаны соглашаться.

Руководитель отдела персонала доходчиво объяснила мне, что сокращений и выплат пособий в нашей компании не практикуют, т.е. они просто увольняют работников без выходного пособия.
Гульнара

Это пока на них никто не пожаловался в прокуратуру, Государственную трудовую инспекцию или в суд.

Работайте, как работали. И не поддавайтесь на давление. Будут сильно «уговаривать» — обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (при этом можете просить не разглашать Ваши персональные данные).