Возможен ли перерасчет за газ, если я не проживал дома?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: в 2015 году я покинул постоянное место жительства по работе, в начале декабря 2016 вернулся домой и обнаружил, что срок гос. поверки газового счетчика истек в конце апреля 2016 года и с этого срока поставщик газа начислял плату по нормам потребления, но дело в том, что исходя из их расчетов львиная доля начислений приходится на отопление, в то время как отопительный период я "захватил" всего на 1,5 месяца. Невооруженным взглядом видно, что сумма выставленная к оплате в 4-5 раз превышает ту, которая по идее должна быть в платежке.

Интересует следующее: как максимально юридически грамотно запросить у поставщика детализацию расчетов и каким образом оформить заявление на перерасчет?

П.С. Подтвердить отсутствие я если и смогу документально, то только к середине-концу января 2017 года, к этому моменту уже истечет 30-дневный срок подачи заявления.

Уточнение от клиента

П.П.С. Централизованного горячего водоснабжения и отопления в квартире нет, установлен газовый котел.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Детализацию вы вправе запросить лидо письменно подав обращение в ресурсоснабжающую организацию, либо через личный кабинет на сайте ресурсоснабжающей организации (если есть такая возможность на сайте).

Однако, хотел бы заметить следующее:

Часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации гласит, что «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации».

Порядок проведения перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета устанавливается разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В частности пункт 86 названного раздела Правил, говорит нам, что при временном,
то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом
помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором
учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Пункт 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» указывает нам на то, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

А пункт 32 названных Правил дополняет: при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Согласно пункту 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Если в Вашем случае выбран второй вариант (а это вы можете определить, взглянув на летние платёжки – есть ли там строчка «отопление»), то перерасчёт провести не
получится.