Должен ли собственник дачного участка платить за вывоз мусора, если договор не заключен?

Маме 88 лет,она ветеран войны,инвалид 2 группы-есть ли льготы при оплате за вывоз мусора на дачном участке для нее и если договора на вывоз мусора нет обязана ли она оплачивать высылаемые квитанции,если обязана то за какой период и чем руководствоваться при общении с мусоровывозящей компанией.

Уточнение от клиента

Дом находится в деревне и договор на вывоз мусора не заключался

, Юлия, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Уточните, входит ли данный садовый участок в СНТ и является ли ваша мама его членом? Если ваша мама является членом СНТ, на территории которого находится садовый участок, то она обязана платить членские взносы. Обычно из них вычитается плата за вывоз мусора, ремонт дорог, охрану СНТ, полив и т.д.

По поводу льгот, могу сказать, что они могут быть, только если они прописаны в уставе СНТ или же если решения о наличии льгот принято на общем собрании членов СНТ. Но такое встречается довольно редко.

Юлия
Клиент, г. Москва

Данный садовый участок не входит в СНТ,это дом расположен на территории деревни,соответственно мама не является членом СНТ.Договор на вывоз мусора она не заключала,а счета на оплату приходят постоянно.