Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие выплаты положены при ликвидации отдела?

Ситуация.Магазин в котором работала продали,не уведомив меня заранее,предложили просто перейти к новому владельцу на прежних условиях...пока я как наемный работник выхожу уже к новому владельцу( но никаких договоров не подписывала,оказываю помощь по их просьбе ,за определенную сумму).По сокращению увольнять не хотят,предлагают выплаты по зп оставшейся ,компенсация за отпуск и за 1 месяц работы и по собственному желанию.Мои же требования зп за остаток месяца,компенсацию за отпуск и за 2 месяца оплата и либо соглашение сторон ,либо сокращение.Если я отказываюсь от их условиях,то меня будут увольнять за несоответствие занимаемой должности,(последний рабочий день закрыла отдел в 21;45,торговый центр работает с 10-22ч.Еще они предлагали уже после продажи своего отдела меня перевести в другой отдел,если отказываюсь то увольняют тоже по собственному(ООО одно,но названия отделов разные ).Еще вопрос поднимался,что если я работаю в отделе уже на другого владельца,то никаких выплат тоже не будет.Вопрос могу ли я настаивать на своем без риска быть уволенной,есть ли у них шанс выиграть например суд,если не договоримся? Какие у меня права?

26 Декабря 2016, 19:46, вопрос №1485863 Лариса, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Существует
    порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
    180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
    сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
    с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
    работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
    Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
    компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
    имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
    квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно,
    необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
    среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
    на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
    увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то
    среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.

    26 Декабря 2016, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лариса, здравствуйте.

    Вам для начала надо разобраться, кто ваш работодатель — ООО или ИП. Отдел может быть как в организации (ООО), так и у ИП, посмотрите в своем договоре, указано ли у вас конкретное место работы — адрес, наименование структурного подразделения.

    Если у ООО сменился участник и (или) директор, то у вас работодатель не меняется, это все то же ООО. Если продано просто помещение магазина (отдел) — это вообще не имеет значения для работника, вы работаете у работодателя и это его проблема, где он вам предоставит рабочее место согласно трудовому договору.

    26 Декабря 2016, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.