8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить гараж на себя, если предыдущий хозяин умер?

купил гараж но не успел переоформить хозяин умер,есть расписки по оплате как мне быть и что делать.

26 декабря 2016, 16:25, Александр, г. Пенза
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

купил гараж но не успел переоформить хозяин умер, есть расписки по оплате как мне быть и что делать.
Александр

Вы можете обратиться в суд, применяя по аналогии ст.165 ГК РФ

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки


2.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в
надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по
требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В
этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

26 декабря 2016, 16:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствyйте!

обращаться в сyд

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 5-КГ14-19
ОПРЕДЕЛЕНИЕ


В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (пункт 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г.
№10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 58, 1110, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являлись факт заключения договора купли-продажи, соответствие данного договора требованиям гражданского законодательства и исполнение данного договора, в том числе факт передачи имущества и оплаты за него.
Между тем, юридически значимые обстоятельства по делу, связанные с заключением и исполнением договора купли-продажи спорной квартиры, судом установлены не были.
Приходя к выводу об исполнении продавцом обязанности по передаче спорной квартиры покупателю, суд сослался на имеющуюся в деле копию акта приема-передачи квартиры, согласно которому покупатель принял квартиру от Гореловой Л.И. Однако в судебном заседании, а также в отзыве на исковое заявление Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы ссылался на то, что фактически Горелова Л.И. продолжала проживать в спорном жилом помещении, Павлова И.К. попыток вселения в спорное жилое помещение не предпринимала и не препятствовала Гореловой Л.И. в пользовании этим жилым помещением.
Судом данные обстоятельства оставлены без внимания, оценки со стороны суда они не получили, суждения в решении суда по данному вопросу отсутствуют.
Таким образом, вывод суда об исполнении договора и о фактической передаче спорного жилого помещения на его основании является преждевременным.
Между тем от установления данного обстоятельства зависело применение судом к спорным правоотношениям положений статей 165, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.
26 декабря 2016, 16:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.