Является ли клавиатура у планшету составной частью товара или аксессуаром?

Купил планшет, с отстегивающейся клавиатурой. Через 11 месяцев хотел отремонтировать клавиатуру по гарантии. В гарантийном центре выдали акт, что гарантия на клавиатуру не год как на планшет, а полгода, как указано в гарантийном талоне. А в талоне только про гарантию на год на "изделие", три месяца на "аккумуляторные батареи" и "зарядное устройство"+"кабели" - и все! Прошу показать где клавиатура и полгода, - говорят мол и не надо - это типа аксессуар как наушники. Позвонил продавцу - долго думали, совещались - сказали похоже как клавиатура таки чехол - они вместе аксессуары. Ссылаюсь на гарантию на составную часть товара, если она не указана - снова прошу показать где в талоне, правилах обслуживания, инструкции прямо сказано про это - ничего!

Все вокруг составной части, планшета, который специально создан под работу и без, и со своей, именно этой клавиатурой, и надо ли это прямо указывать.Что здесь с этим делать? Может с неисполнением требований продавцом ст.10 и 12 ЗоПП о непредоставлении полной и достоверной инфо о товаре (и ответственностью продавца)?

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может с неисполнением требований продавцом ст.10 и 12 ЗоПП о непредоставлении полной и достоверной инфо о товаре (и ответственностью продавца)?
Алексей

Можно заявить и это требование. Однако, тут можно ссылаться на ст. 19 Закона:

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

С Уважением, Надежда.