Запрещена ли продажа тонизирующих напитков на территории РФ?

У меня вот такая проблема : после посещения сетевого магазина и попытки приобрести там энергетический, безалкогольный напиток,состоялся конфликт с магазином,поскольку они потребовали у меня паспорт,который я отказался предъявлять,и отказали мне в продаже данного товара.Скажите пожалуйста существует ли в нашей стране запрет на продажу энергетических напитков и кто в праве ли данный магазин накладывать ограничения на продажу энергетических напитков. P.S администрация магазина ссылалась на 171 фз,но в данном законе,я не нашёл запрет на продажу данной продукции.

С уважением,

Денис Викторович

, Денис, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

администрация магазина ссылалась на 171 фз, но в данном законе, я не нашёл запрет на продажу данной продукции.
Денис

Изменения в этот закон пока не внесены, депутаты посчитали, что на упаковке энергетика содержится достаточно предупреждающей и ограничивающей информации – и по показаниям, и по возрасту.

Запреты на продажу «энергетиков» приняты в ряде регионов.

В Московской Области и в Москве с 1 мая 2015 года действует запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и напитков высоким содержание тонизирующего компонента – кофеина.

В Санкт-Петербурге ограничения установлены

Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N
50-5 (ред. от 04.02.2015) «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей
продукции в Санкт-Петербурге» (принят ЗС СПб 05.02.2014)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Действительно в ряде регионов РФ действуют законы о запрете или ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Например, согласно ст. 3 Областной закон Ленинградской области «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „Об административных правонарушениях“ не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в медицинских организациях;

3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

Однако на территории г. Санкт-Петербурга подобный закон не действует.

Ст. 5_1 Закона Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 (ред. от 04.02.2015) «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» запрещает лишь розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Денис!

Хочу дополнить, что указанный выше Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 (ред. от 04.02.2015) «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» касается запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Но этот закон не распространяется на безалкогольные «энергетики».

А вот областным законом Ленинградской области от 12 мая 2015 годаN 45-оз установлено:

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;