8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких статьях Конституции РФ закрепляются внешние и внутренние функции государства?

В каких статьях Конституции РФ закрепляется ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ функции государства

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Внешние функции:

п. 4, ст. 15,

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

63

1. Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.
2. В Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением. Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации.

69

Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Внутренние:

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 8

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ст. 44,45 — 60, 76-78 Конституции РФ закрепляет внутренние функции государства.

Правоохранительная функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина. Обеспечению точного и полного выполнения положений законодательства всеми гражданами, организациями, государственными органами. Борьба с правонарушителями.
Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно стратегических целей и задач развития общества. Обеспечение защиты конституционного строя, государственного суверенитета, осуществление правотворческой деятельности.
Экономическая функция — выработка и координации стратегии и тактики экономического развития страны, а также организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.
Социальная функция — обеспечить приемлемых условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их непосредственного участия в производстве материальных благ, а также от возраста, пола, здоровья и т. п., реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.
Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.
Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.
Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

Внешние функции, ст. 61 — 63, 67,73, Внешние функции:

Поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества, обеспечении мирового правопорядка, разрешении споров между государствами, защите тех государств и народов, которые не способны самостоятельно устоять против агрессоров или отстоять свои права.
Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.
Обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.
Внешнеполитическая функция — политическое сотрудничество государств и международных организаций.

Ссылка на закон. consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, есть ли ответственность за такое на самом деле и по какой статье?
Здравствуйте. Часто поступают предложения от компаний выполнять трудовые функции но за гпх. То есть, они просто не платят налоги, отпуска, больничные и тд, но отношения трудовые, только скрываются под договором гпх. Если устроиться в такую организацию (предложение о гпх поступает лично от компании, без выбора трудового договора), проработать некоторое время, а потом направить на юр адрес формальное письмо с предложением урегулировать вопрос до суда выплатив мне определенную сумму. Один из юристов квалифицировал это как вымогательство, но ведь я не угрожаю какой-то расправой и тд, а сообщаю о намерении обратиться в суд и в трудовую инспекцию, если мои требования не будут удовлетворены в мировом соглашении. Скажите пожалуйста, есть ли ответственность за такое на самом деле и по какой статье? У меня нет юридического образования, но чисто логически я понимаю, что если компания нарушает КоАП, предлагая мне такие условия работы, даже если намеренно согласен на них, то попытка мирового соглашения посредством выплате как бы за "моральный вред" не может быть нарушением закона. Повторюсь, вопрос именно в том, является ли законным соглашаться на гпх в разных компаниях зная, что это нарушение закона с их стороны, а потом требовать деньги от юридического лица для урегулирования вопроса без обращения в суд?
, вопрос №3828358, Денис Елисеев, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие статьи ГК или УК РФ относятся к данному вопросу при неподписании 4-5 договоров?
Физическое лицо работало с ООО на протяжение года, относительно песен, совершая сделки по передаче авторского права. ООО не высылала договора, в один момент выслав и сказав, что их нужно подписать. В промежутке, узнали, что в перечне оплаченных работ физическому лицу есть проблемные работы с чужим авторским правом. Какие статьи ГК или УК РФ относятся к данному вопросу при неподписании 4-5 договоров? Является ли это мошенническими действиями, или нет, если лицо при вопросах договоров и авторского права самозанятое?
, вопрос №3827846, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Каким образом мы можете оспорить данное решение?
Доброе утро. В городе Москва снимали аппартаменты в бизнес-центре. При приготовлении пищи не использовали вытяжку, т к она не работала, инструкции к ней не было. Сработала пожарная сигнализация, приезжали пожарные. После ку выставила собственнику счет, а Собственник в свою очередь вменил нам несоблюдение правил пожарной безопасности по статье ЖК РФ Статья 17, пункт 4 и удержал с нас штраф в размере 8000р. Уточните, плиз, насколько это законно, при том, что инструкции не было, вытяжка не работала, с нами договор не заключался, все взаиморасчеты производились от физ лица на счет физ лица. Каким образом мы можете оспорить данное решение?)
, вопрос №3826247, Лидия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мне была присвоена 332 статья УК РФ ( отказ исполнения приказа ) а именно был зачитан приказ на убытия, без какой либо подготовки
Доброго времени суток, меня зовут Евгений. Хотел у вас поинтересоваться по поводу одного дела. Мне была присвоена 332 статья УК РФ ( отказ исполнения приказа ) а именно был зачитан приказ на убытия, без какой либо подготовки. Есть ли возможность получить условный срок при наличии Ребенка грудничка, не работающей жены и тех факторов, что не разу административно и уголовно не привлекался.
, вопрос №3824814, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2016