Можно ли получить компенсацию затрат на платную операцию на глаза?

Мне 78 лет, пенсионер, ветеран труда.Проживаю в Кировской области в сельской местности, поэтому не имея возможности сделать бесплатную операцию на глаз (катаракта), сделал её платно -35000- в Чебоксарах. Имею ли я право на получение компенсации за операцию или её части и куда обращаться?

, Лариса, г. Москва
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер. Для того чтобы узнать на получение каких компенсаций Вы имеете право как пенсионер Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ. Кроме того, если Вы работаете получаете доход по ставке 13%тогда Вы сможете получить налоговый вычет согласно ст.219 НК РФ. Путем представления налоговой декларации в налоговую инспекцию, тогда налоговая вам вернет 4550 руб. (35000*13%). Если у вас нет такого дохода, то можно получить эти 4550р., путем офрмления всех документов на дочь, сына или супруга, главне что они получали доход облагаемый по ставке 13%. При этом эти 4550 руб. (35000*13%) получит тот на кого будут оформлены документы.