8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи имущества по цене ниже, чем приобреталось

Если продать квартиру по цене ниже чем её покупка, нужно ли платить налог с продажи квартиры.В собственности менее 3 лет.Спасибо!

26 декабря 2016, 14:25, Валерий, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствyйте!

нет, но вычет надо заявить Вам в любом слyчае (ст.220 НК)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
26 декабря 2016, 14:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В ином случае срок владения 5 лет.

26 декабря 2016, 14:29
1
0
1
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Вы не должны будете платить НДФЛ (нет налога с продажи).

Так как налогооблагаемую базу при продаже квартиры, Вы вправе уменьшить на расходы по приобретению данной квартиры. А вот декларацию 3-НДФЛ вы будете обязаны подать.

И учитывайте, что при продаже цена квартиры не должна быть менее 70% кадастровой стоимости (это правило действует в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016 г.)

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!
С уважением, Оксана

26 декабря 2016, 14:35
1
0
1
0
Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу уплачивается 13% с дохода от продажи, за вычетом расходов на приобретение или 1 000 000 рублей (в силу пп.1 п.1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса). Поскольку продажа осуществляется по цене ниже, чем покупка, доход отсутствует и уплата налога не требуется. При этом вы в любом случае должны оформить и подать декларацию.

С уважением, Александр.

26 декабря 2016, 14:42
1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае дохода от продажи не образуется, поэтому и налог платить не с чего, то есть не надо. Однако общее правило необходимо знать.

Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Ст.217.1 НК РФ

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ.

Минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016) для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от его продажи (ст. 217.1 НК РФ)
Формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):

Сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.
Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

26 декабря 2016, 14:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ИП продает оборудование по цене ниже, чем приобретал, будет ли данная продажа облагаться налогом?
Здравствуйте. ИП продает оборудование по цене ниже, чем приобретал, будет ли данная продажа облагаться налогом??
30 августа 2020, 07:23, вопрос №2851885, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Хочу продать квартиру, цена продажи выше цены покупки, но ниже ее кадастровой стоимости
Купила квартиру в новостройке, сдела ремонт под чистовую отделку. Владею квартирой 3,5 года. Хочу продать квартиру, цена продажи выше цены покупки, но ниже ее кадастровой стоимости. Надо ли платить налог?
24 мая 2020, 17:57, вопрос №2781979, Лариса, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как начисляются налоги по земельному участку и нежилому строению?
Здравствуйте, ситуация следующая, ИП 1 продает физ лицу 2 земельный участок (для примера за 100 000 руб, кад стоимость участка 200 000 руб) и нежилое строение на этом же участке (для примера за 300 000 руб, и кадастровой стоимостью 600 000 руб), в общем продает за 400 000 руб. Затем физ лицо 2 через полгода продает этот участок физ лицу 3 за те же 400 000 руб. Земельный участок сельхозназначения в Московской области, здание нежилое. Вопросы: 1) Какие налоги и сборы уплатит физ лицо 2? Имущественный и НДФЛ (в случае если перепродаст физ лицо 2 не за 400 000 р, а за 450 000 руб), может еще какие налоги? Как эти налоги рассчитываются? Пояснить на моем примере. 2) В случае если физ лицо 2 купил за 400 000 руб и продал за 400 000 руб, что нужно делать? Подавать нулевую декларацию или может что-нибудь еще? Не будет ли вопросов у налоговой в связи с тем, что цена покупки и продажи одна и та же? 3) Какую сумму берут за государственную регистрацию перехода права собственности? 4) Как будут рассчитываться налоги для физ лицо 2, если физ лицо 2 купил земельный участок и здание за 400 000 руб и продал физ лицу 3 не все, а только 3/4 здания (продал за 250 000 руб) и 1/4 участка (продал за 50 000 руб)? Остальное физ лицо 2 оставил себе. 5) Может ли физ лицо 2 использовать льготу как ИП (у физ лица 2 есть ИП), чтобы снизить налог на землю и налог на здание? 6) Будут ли вопросы у налоговой, если цены продажи имущества существенно ниже кадастровой? Ответы нужно давать со ссылками на законы и указы
27 апреля 2018, 18:53, вопрос №1981481, Иван, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Продажа недвижимости ИП на УСН по цене ниже рыночной
Добрый день! Есть ИП, работающее на УСН (по доходам). ИП построил многоквартирыный дом, сейчас продает квартиры (около 70 шт). Коды ОКВЭД у ИП содержат Продажу имущества, сдачу помещений в аренду, Строительство зданий и сооружений. Вопрос в следующем: При продаже квартир планируется указывать минимальную цену договора, расчитанную как кадастровая стоимость*0,7, в то время как текущая рыночная цена выше раза в 2 - 2,5. Следовательно налог будет рассчитан как 6% * 0,7 * (кадастровая стоимость квартиры). Есть ли риски появления претензий от налоговой? Будут ли эти претензии обоснованными? Изучал тему, но так и не пришел к единому выводу....
13 сентября 2017, 13:39, вопрос №1750885, Нуратдин, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Налог на доход от продажи имущества
Мы с супругом сделали раздел совместно нажитого имущества. Через месяц после оформления раздела имущества я продала часть недвижимости, полученной мною после раздела имущества. Расходы по приобретению недвижимости были осуществлены супругом. возникает ли у меня обязанность по уплате налога на доход от продажи недвижимости? цена продажи ниже цены приобретения.
29 апреля 2017, 08:53, вопрос №1624636, Регина, г. Ижевск
3 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2016