Налог с продажи имущества по цене ниже, чем приобреталось

Если продать квартиру по цене ниже чем её покупка, нужно ли платить налог с продажи квартиры.В собственности менее 3 лет.Спасибо!

, Валерий, г. Набережные Челны
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, но вычет надо заявить Вам в любом слyчае (ст.220 НК)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В ином случае срок владения 5 лет.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Вы не должны будете платить НДФЛ (нет налога с продажи).

Так как налогооблагаемую базу при продаже квартиры, Вы вправе уменьшить на расходы по приобретению данной квартиры. А вот декларацию 3-НДФЛ вы будете обязаны подать.

И учитывайте, что при продаже цена квартиры не должна быть менее 70% кадастровой стоимости (это правило действует в отношении имущества, приобретенного после 1.01.2016 г.)

Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!
С уважением, Оксана

Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу уплачивается 13% с дохода от продажи, за вычетом расходов на приобретение или 1 000 000 рублей (в силу пп.1 п.1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса). Поскольку продажа осуществляется по цене ниже, чем покупка, доход отсутствует и уплата налога не требуется. При этом вы в любом случае должны оформить и подать декларацию.

С уважением, Александр.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае дохода от продажи не образуется, поэтому и налог платить не с чего, то есть не надо. Однако общее правило необходимо знать.

Если же вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), то вам нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Ст.217.1 НК РФ

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ.

Минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016) для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от его продажи (ст. 217.1 НК РФ)
Формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или
НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):

Сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.
Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).