Какие выплаты и последствия для виновника ДТП?

Добрый вечер! Меня интересуют последствия и разрешение следующей ситуации. Автомобиль выехал на перекрёсток на красный сигнал светофора и произошло ДТП с другим автомобилем, который двигался на пересечении. Пострадали машины, водители и пассажиры без травм, у обоих водителей только ОСАГО, виновник не работающий студент.

Какие последствия будут для виновника и можно должен ли он выплачивать компенсацию сверх страховки, если он безработный и студент?

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие последствия будут для виновника и можно должен ли он выплачивать компенсацию сверх страховки, если он безработный и студент?
Марина

Он будет выплачивать лишь в том случае, если размер ущерба превышает установленный законом лимит выплаты по ОСАГО (400 тысяч рублей за поврежденное имущество и 500 000 рублей за причинение вреда жизни и здоровью).

То, что он не имеет собственного дохода, не освобождает его от обязанности возместить причиненный вред.