Пособие по беременности и родам безработной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие пособия(выплаты) по беременности и родам мне пологаются, если я безработная, до беременности не работала официально, муж работает не официально. Где из оформлять, в какие сроки.

, Анастасия, г. Самара
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

независимо от социального статуса и осуществления профессиональной деятельности в той или иной форме и размере выплачиваются лишь:

единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 15512,65 руб.;
пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:2908,62 руб. — на первого ребенка;
5817,24 руб. — на второго и последующих.

Помимо этого Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ устанавливаются детские пособия, выплата которых производится вообще независимо от факта трудоустройства родителей (то есть по иным, не зависящим от наличия работы основаниям): единовременные пособия: при передаче ребенка на воспитание в семью — в размере 15512,65 руб. (в форме государственного социального обеспечения при любых формах устройства ребенка в семью — усыновление, опека и попечительство, приемная семья);

беременной жене военнослужащего по призыву — в размере 24565,89 руб. (на сроках беременности не менее 180 дней, или 26 недель);

ежемесячные пособия: на ребенка военнослужащего по призыву — в размере 10528,24 руб. (матери ребенка или лицу, его заменяющему, до достижения ребенком возраста 3 лет на период несения его отцом срочной военной службы);
многодетным малоимущим семьям на третьего ребенка и последующих детей до 3 лет — в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе (одному из родителей в малообеспеченных семьях в форме государственного социального обеспечения).