Как закрыть ИП

Здравствуйте! Я хочу закрыть свое ИП. Что мне для этого нужно сделать? Хотелось бы получить пошаговую инструкцию.

, Мария Усенко, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в налоговую и сдать заявление по форме Р26001. Необходимо будет оплатить госпошлину.

Все это также можно сделать через сайт ФНС

Далее, в течении 5 дней должны ИП закрыть, а вы можете забрать с налоговой лист записи..

При этом, у Вас могут быть долги, по налогам и сборам.

В этом случае лучше с налоговой сделать сверку и погасить долги.

Дополню.

Если если у вас есть счета на ИП, то их надо закрыть, если есть работники, то их уволить. если есть ККМ, то снять с учета ККМ.

Все это сделать до похода в налоговую.

Сайт ФНС service.nalog.ru/gosreg/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. ИП закроют в течение 5 рабочих дней.

После закрытия ИП вам нужно уплатить взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней. Также вы должны сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения.

Если у вас УСН, то декларация подается до 30 апреля.

Если ОСНО, то декларация 3-НДФЛ подается в течение 5 дней после закрытия ИП. Единая упрощенная декларация или декларация по НДС сдается до 20-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Для того чтобы закрыть свое ИП, необходимо провести несколько процедур перед тем как ИП закрывать:

Сдача отчетности налога ЕНВД. На налоге ЕНВД Вы перед тем как закрыть ИП должны сдать отчетность ЕНВД;

Сдача отчетности УСН. В случае если у Вас был открыт спецрежим УСН, то по нему так же необходимо сдать отчетность. В отличии от ЕНВД на УСН можно сдать отчетность как ДО, так и ПОСЛЕ закрытия ИП. Отчетность УСН необходимо сдать не позднее 25 числа месяца следующего после закрытия ИП;

Снятие с учета ФСС. Если ИП являлся работодателем и состоял на учете в ФСС, то необходимо будет с этого учета сняться. Для этого придется подготовить отчет и полный расчет 4-ФСС;

Контрольно-кассовая техника. В случае если у предпринимателя зарегистрирована и стоит на учете в налоговой ККМ, то перед тем как закрыть ИП необходимо снять с учета все имеющиеся ККМ. Снятие с учета ККМ проводится в той ИФНС где она была поставлена на учет;

Расчетные счета. Перед тем как закрыть ИП, предприниматель должен позакрывать все расчетные банковские счета, которые у него были до этого открыты.

После того как все приготовления сделаны можно приступать непосредственно к самой ликвидации ИП.
Для этого Вам потребуется:

Заполненное заявление Р26001;

Квитанция об оплате госпошлины;

Паспорт.

С данными документами предприниматель идет в налоговую и сдает заявление р26001 + квитанцию госпошлины, в ответ Вам в налоговой выдадут расписку что получили от Вас документы.
Если документы на закрытие ИП предприниматель сдает собственноручно, то заверять у нотариуса их не нужно. Налоговый инспектор сам засвидетельствует Вашу подпись на заявлении (подпись на заявлении р26001 необходимо ставить в присутствии налогового инспектора).
Если документы будут сдаваться по доверенности сторонним лицом то заявление необходимо заверить нотариально. Так же нотариально заявление необходимо заверять в случае если Вы отправляете документы письмом (тут обязательно должна быть опись документов).
Официальной датой получения документов о закрытии ИП налоговая считает день в который Вы сдаете документы, или когда пришло письмо (в случае если Вы документы отправили письмом).
Через 5 рабочих дней можно прийти и получить документы подтверждающие, то что Вы закрыли свое ИП:

Выписка ЕГРИП;

Свидетельством о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001)

ДЕЙСТВИЯ С ПФР ПРИ ЗАКРЫТИИ ИП
После того как Вы закроете свое ИП у Вас есть 12 дней для того чтобы уведомить об этом ПФР (Пенсионный Фонд России).
Для этого потребуется подготовить следующий комплект документов (копии):

Выписка ЕГРИП;

Страховое пенсионное (зеленое ламинированное);

ИНН бывшего предпринимателя;

Свидетельство по форме Р65001;

Свидетельство ОГРНИП.

Перечисленные документы сдаются в виде ксерокопий. В случае если у бывшего ИП остались задолженности, то их в любом случае необходимо будет погасить. В случае несвоевременного погашения Вас благополучно оштрафуют.
Документы о закрытии ИП необходимо хранить в течении четырех лет!
Вот пожалуй и все! Не забывайте, что долги в случае если они есть по налогам или по взносам, Вам придется оплатить в любом случае!

Источник:http://biz911.net/registratsiya-biznesa/registratsiya-ip/zakryvaem-ip-samostoyatelno/

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В ПФР необходимо сдать отчетность (даже если она нулевая) и получить справку об отсутствии задолженности. Без нее в том числе налоговая откажет регистрации ликвидации.