Права совершеннолетнего ребенка на квартиру после приватизации

Доброго времени суток!

При рассмотрении документации на право собстенности квартиры был выявлен факт приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире на момент приватизации . Родители девочки разведены. Квартира оформлена в собственность отца. Дочь на данный момент не против продажи квартиры. Какие необходимы документы для проведения купли - продажи без правовых рисков ? как можно подтвердить пральность оформления приватизации( или опровергнеть) ? Имеет ли право совершенннолетний ребенок подать в суд на незаконное оформление приватизации?

, Ольга Патрахина, г. Москва
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совершеннолетний ребенок вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным договора приватизации или потребовать выплатить причитавшуюся ему долу (требования определяет истец).

Между тем, для государственной регистрации договора купли-продажи требуется ограниченный перечень документов, а все основания для приостановления или отказа в государственной регистрации прямо указаны в Федеральном законе от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Если есть возможность, то возьмите у ребенка расписку о том, что она претензий не имеет.