Заявление на увольнение после заявления на приостановление работы по задержки зп

Уже задавала вопрос, но переформулирую корректнее

Работа вахтовым методом не в регионе места жительства

Пишу заявление согласно ст. 142 ТК РФ о приостановление работы пока не будет выплачена задолженность за несколько месяцев и планирую уехать домой. Добираться 3е суток из дома до рабочего участка, т.е. нет возможности приступить к работе на следующий день после выплаты задолженности. Как только будут сделаны выплаты, планирую написать заявление на увольнение и больше не выходить на работу в эту организацию.

1. Могу ли я написать заявление на приостановление работ в соответствии с ст. 142 ТК РФ с дальнейшим увольнением после выплаты и без отработки?

2. Можно ли написать заявление на увольнение с формулировкой чтобы мне зачли за отработку время приостановления работы по заявлению с ст. 142 ТК РФ ?

, Надежда, г. Саратов
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Но отработать 14 дней нужно, после заявления по собственному желанию