8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать племянника из квартиры, если квартира была куплена год назад?

Выкупила долю квартиры у племянника, но никак не могу заставить его выписаться, хотя в договоре есть пункт, что он получает деньги в день заключения ДКП и его подачи на регистрацию. И в этот же день должен выписаться. Но так сложилось, что мне не удалось довести его до паспортного стола, и теперь уже год прошел с даты регистрации собственности. Хочу подать в суд. Подскажите, мне ссылаться на неисполнение ДКП или ч.2 ст 292 ЖК лучше? Племянник много лет в квартире не живет, никогда за нее не платил, и у меня есть заверенная переписка, из которой следует, что он был инициатором сделки?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вы, как собственник, имеете право снять его с регистрационного учета. Оплачивается госпошлина 300 рублей. Лучше ссылаться в исковом заявлении на полномочия собственника (ст.209 ГК РФ) и ЖК РФ

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте иск об утрате права пользования жилым помещением и ссылайтесь на ч. 2 ст. 292 ГК РФ

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Нужно ссылаться на ст.292 ГК РФ.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Также на данную норму можете ссылаться.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не знаю, где он живет? Даже не уверена, что он в РФ? Я общалась с ним по телефону и по электронной почте, потом встречались в МФЦ на договоре, и все... ПО месту прописки пришло налоговое извещение , согласно ему у него в РФ вообще ничего нет, все продано в 2015 году?

А если я не знаю, где он живет? Даже не уверена, что он в РФ? Я общалась с ним по телефону и по электронной почте, потом встречались в МФЦ на договоре, и все… ПО месту прописки пришло налоговое извещение, согласно ему у него в РФ вообще ничего нет, все продано в 2015 году?
Елена

Подавайте по месту регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.12.2016