Как выписать племянника из квартиры, если квартира была куплена год назад?

Выкупила долю квартиры у племянника, но никак не могу заставить его выписаться, хотя в договоре есть пункт, что он получает деньги в день заключения ДКП и его подачи на регистрацию. И в этот же день должен выписаться. Но так сложилось, что мне не удалось довести его до паспортного стола, и теперь уже год прошел с даты регистрации собственности. Хочу подать в суд. Подскажите, мне ссылаться на неисполнение ДКП или ч.2 ст 292 ЖК лучше? Племянник много лет в квартире не живет, никогда за нее не платил, и у меня есть заверенная переписка, из которой следует, что он был инициатором сделки?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вы, как собственник, имеете право снять его с регистрационного учета. Оплачивается госпошлина 300 рублей. Лучше ссылаться в исковом заявлении на полномочия собственника (ст.209 ГК РФ) и ЖК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте иск об утрате права пользования жилым помещением и ссылайтесь на ч. 2 ст. 292 ГК РФ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Нужно ссылаться на ст.292 ГК РФ.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Также на данную норму можете ссылаться.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не знаю, где он живет? Даже не уверена, что он в РФ? Я общалась с ним по телефону и по электронной почте, потом встречались в МФЦ на договоре, и все... ПО месту прописки пришло налоговое извещение , согласно ему у него в РФ вообще ничего нет, все продано в 2015 году?

А если я не знаю, где он живет? Даже не уверена, что он в РФ? Я общалась с ним по телефону и по электронной почте, потом встречались в МФЦ на договоре, и все… ПО месту прописки пришло налоговое извещение, согласно ему у него в РФ вообще ничего нет, все продано в 2015 году?
Елена

Подавайте по месту регистрации.